02.03.2017 12:23
    Поделиться

    Эксперт: Рост цен на газ "Газпрома" может оказаться ниже 3 процентов

    "Газпром" может поднять цены на свой газ в России в ближайшие годы на 3-3,5 процента, что станет ниже уровня инфляции.

    "И эти цифры понятны, - объяснил "Российской газете" Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX. - Дело в том, что зимы сейчас теплые, поэтому потребность в газе как источнике тепла снизилась, в том числе со стороны основного импортера - США. В таких условиях вполне можно ожидать скорого подъема, просто за счет эффекта низкой базы".

    Но, по словам эксперта, планы "Газпрома" могут быть нарушены из-за выхода США на рынок экспорта природного газа в ближайшие 3-5 лет. "По прогнозам американского Минэнерго, к 2021 году будет завершено строительство четырех экспортных терминалов для сжиженного природного газа. Это увеличит объем предложения на мировом рынке и тем самым затруднит восстановление цен - в точности, как это происходило ранее с нефтяными котировками".

    Также российский газовый холдинг, возможно, сможет и без внешнего давления (экспорт газа из США) отказаться от повышения цен на сырье, считает ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. "На европейском рынке увеличивается спрос на газ (на 5% в 2016 году) и реанимируются глобальные проекты строительства газопроводов из России в Европу в ближайшие годы. Это повысит в перспективе доходы "Газпрома" от экспорта, что дополнительно позволит сдержать внутренние цены", - заключил он.

    Поделиться