02.03.2017 14:21
    Поделиться

    Европарламент лишил Марин Ле Пен части иммунитета

    Депутаты Европарламента (ЕП) на пленарной сессии, состоявшейся в четверг, проголосовали за снятие парламентского иммунитета с их коллеги лидера французского Национального фронта Марин Ле Пен в связи выдвинутыми против нее обвинениями в "пропаганде экстремизма и насилия".

    Этот вопрос был внесен в повестку дня сессии ЕП после того, как парламентская комиссия по юридическим вопросам рассмотрела соответствующее ходатайство французской прокуратуры и дала ему ход.

    Марин Ле Пен поставили в вину эпизод почти полуторагодичной давности, когда она разметила в Twitter снимки расправы боевиками "Исламского государства" (террористическая организация "ИГ", запрещена в РФ) над заложниками. Пошла она на этот шаг неспроста. Дело в том, что в одной телепрограмме известный французский журналист Жан-Жак Бурден в полемическом задоре сравнил Нацфронт с "ИГ". Возмутившись, Марин Ле Пен опубликовала три фотографии, на которых изуверы расправились со своими жертвами самым жутким образом. При этом она снабдила снимки подписью: "Вот что творит "ИГ". Не путать с Национальным фронтом".

    Понятно, что тем самым Марин Ле Пен, ярая противница всяческого экстремизма, пыталась привлечь внимание к преступлениям "ИГ". Однако иную позицию заняли во французской прокуратуре. Там усмотрели в этом демарше "пропаганду жестокости и насилия" и начали предварительное расследование.

    Чем грозит Марин Ле Пен лишение евроиммунитета? Немногим. Суть в том, что он касается лишь одного дела и не распространяется на историю с якобы фиктивным трудоустройством двух сотрудников аппарата Нацфронта в качестве ее помощников в Европарламенте. Хотя по нынешнему обвинению лидеру НФ может грозить тюремное заключение до трех лет и штраф, опыт показывает, что подобные дела тянутся год, а то и более, если учесть процедуры, связанные апелляцией. Уж в чем, а в этом Марин Ле Пен, юрист по образованию, за плечами которой ряд лет адвокатской практики, знает толк.

    В любом случае, как считают многие политологи, вытеснить ее из нынешней президентской предвыборной кампании, где она, напомним, является одним из фаворитов, не удастся. Расчеты на то, что от харизматической главы НФ отвернется ее электорат, также более, чем иллюзорны. По всем опросам, какие бы атаки не предпринимались политическими противниками, поддержка со стороны французов, разделяющих ее взгляды, стабильна и не подвержена эрозии.

    Поделиться