02.03.2017 20:30
    Поделиться

    Главным советником Трампа по России станет автор книги о Путине

    Ключевым специалистом по России в аппарате национальной безопасности при Белом доме станет Фиона Хилл - известный эксперт, написавшая книгу о президенте РФ Владимире Путине.

    Как сообщил журнал Foreign Policy, в аппарате она будет курировать отношения США со странами Европы и Россией. Кстати в администрации Барака Обамы для России существовала отдельная должность, но теперь она будет совмещена с европейским регионом. Аппарат, в котором будет работать Хилл, возглавляет советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер. По данным журнала, должность была предложена Хилл при предыдущем советнике Майкле Флинне, который выступал за сотрудничество с Россией в борьбе с террористической группировкой ДАИШ (запрещена в РФ - "РГ"), однако в середине февраля ушел в отставку после скандала вокруг его телефонного звонка послу РФ в Вашингтоне. Foreign Policy сообщает, что в настоящее время Хилл проходит бюрократические процедуры, необходимые для назначения.

    Хилл о США и России

    В ноябре минувшего года, после победы Дональда Трампа на выборах в США, Фиона Хилл в интервью журналу The Atlantic выразила сомнения в скором налаживании отношений между Кремлем и новым американским президентом, несмотря на заявления последнего о стремлении к нормализации двусторонних связей. "Президентство Трампа принесет стилистические и риторические перемены в отношениях, - считает она. - Но я думаю это закончится как обычно. Россия испытает некую эйфорию ожиданий, но это разобьется о реальность уже на пятой минуте отношений, потому что у РФ и США сейчас очень сложный период, трудно приходить к общему знаменателю". По ее словам, Россия "всегда была экспансивной державой, всегда в движении, не привыкшая сдаваться и отступать перед чем-либо - собственно, как и сами США". "Россия, как и США, стремится иметь право вето по различным международным договорам или иным вопросам. У нас будет предостаточно трений, - полагает Хилл. - А Трамп не самый дипломатичный человек. Поэтому, мне кажется он может довольно быстро рассориться с новым другом Владимиром".

    "У Путина есть важный стратегический подход. Его критики не всегда признают это, называя его тактическим оппортунистом. Но у него есть четкая стратегия, - уверена эксперт. - Америка в ней - главный оппонент, он стремится ее переигрывать, блокируя действия США, которые ему не нравятся".

    Хилл в целом согласилась с тезисами о приписываемых России попытках вмешательства в выборы президента в США, в то же время отвергнув предположения о том, что победа Дональда Трампа стала результатом действий Москвы или ее закулисных контактов с предвыборным штабом республиканца. Эту тему сейчас активно эксплуатируют оппоненты президента США. По ее мнению, Россия "превосходно уловила настроения в американском обществе" и скорее "пыталась оседлать волну протестных настроений в США".

    Справка "РГ"

    Хилл считается одним из наиболее авторитетных в США специалистов по России. В последние годы она возглавляла центр по США и Европе в Институте Брукингса. Свободно владеет русским языком. Несколько раз была в числе гостей международного дискуссионного клуба "Валдай", в том числе в 2011 году, где на торжественном ужине она сидела непосредственно рядом с президентом России.

    Является гражданкой Великобритании и США. В 2006-2009 году работала аналитиком в аппарате национальной разведки США, специализируясь на России и Евразии. Автор книги о Владимире Путине, считающейся в местных политологических кругах наиболее фундаментальным исследованием в США о российском президенте. В своей книге "Путин: Оперативник в Кремле" (англ. "Mr. Putin: Operative in the Kremlin") эксперт в том числе критически отзывалась о руководящем стиле президента РФ, в тоже время называя его сильным лидером, обладающим стратегическим мышлением и способностью находить уязвимые места противников. Хилл призывала американских политиков не недооценивать президента РФ.

    Поделиться