02.03.2017 19:26
    Поделиться

    Лейла Адамян рассказала о вечных ценностях и их влиянии на здоровье семьи

    Меняются семейные ценности: что делать?
    В интернете, на центральных телеканалах обсуждаются измены мужа или жены. Проводятся генетические экспертизы: отец или не отец? Общественные деятели, политики вмиг теряют высокий рейтинг, потому как становится известно о том, что есть на стороне ребенок, да порой не один, да не от одной женщины. Буря эмоций! Как к этому относиться? Как это отражается на здоровье? Почему такое становится обыденным? Об этом обозреватель "РГ" беседует с главным акушером-гинекологом Минздрава России академиком Лейлой Адамян.

    Лейла Владимировна, вот была крепкая семья. Во всяком случае, так казалось. И вдруг жена узнает, что у мужа есть дочь от другой женщины. Трагедия?

    Лейла Адамян: Думаю, вопрос не корректный. Это личное дело этой семьи. Не известна истинная причина, не известны глубинные отношения этой конкретной пары. Намного страшнее другое: беспредел, распущенность, отсутствие преград. Это трагедия. Это беда.

    Вы хотите сказать, что пожелание молодым, которое нередко звучит на свадьбах, "состариться на одной подушке" не устарело?

    Лейла Адамян: К счастью, для многих порядочных людей оно осталось. Эти люди знают смысл, суть жизни, со святостью относятся к семейным ценностям. И Бог оберегает их от множества житейских проблем, от заболеваний, которые связаны с вседозволенностью.

    Это в теории. А на практике, когда, по статистике, на десять девчонок один представитель сильного пола... Не обрекаем ли мы этими представлениями женщину на одиночество? Не лишает ли это ее женского счастья?

    Лейла Адамян: Если следовать вашей логике... Логическим концом этого будет возвращение к гарему. Но известно, что и в гаремах все было непросто. И не все женщины там были счастливы. Напротив, было очень много несчастных случаев. Так можно очень далеко зайти. Главное сейчас не суетиться, остановиться и задуматься, к чему ведет распущенность, вседозволенность. Дело в том, что появились колоссальные возможности реализации любых прихотей. С появлением новых технологий можно себе вернуть внешность, омолодиться. А через ЭКО получить желанного ребенка. Но как всегда, это сопровождается перекосами.

    Одно дело, если добропорядочная семья, которой по каким-то физическим, медицинским причинам Бог не дал беременность, она обращается к программе ЭКО и обретает радость материнства. И я как врач это приветствую. Совсем другое, когда эти колоссальные возможности превращаются в моду, в угоду которой появляется стремление любой ценой заполучить ребенка, иногда не зная от кого. К счастью, протоколы ЭКО в нашей стране, как и в других странах, строго легитимны. ЭКО проводится строго с учетом условий, показаний, противопоказаний, при наличии детального обследования.

    А как же мужчины решают свои проблемы? Они же тоже обращаются к ЭКО?

    Лейла Адамян: Обращаются, конечно. И медицинские аспекты решаются успешно. Но это другие и очень сложные проблемы, касающиеся морально-этических моментов.

    Но ЭКО не избавляет от одиночества. Согласитесь, иметь ребенка - это еще не полное женское счастье. Без тепла, заботы любимого мужчины...

    Лейла Адамян: Ответ на этот вопрос индивидуален для каждой женщины. Преимущественно мечта получить ребенка превосходит все остальные желания. Когда есть ребенок - это уже не одиночество. Да, на десять женщин один мужчина. Такова статистика, и не только сегодняшнего дня. Тому причин много. Мужчины гибнут на войнах. Они раньше уходят из жизни в силу того, что себя не берегут, растрачивают порой попусту. Но факт остается фактом. Такова женская доля во всем мире. И задача женщины сохранить свою привлекательность, красоту, здоровье. Это, повторюсь, достигается сегодня с помощью многих современных технологий. Но прежде всего образом жизни. И тогда у нее, скорее всего, все получится.

    Однако не всегда получается. Иначе откуда столько разборок. Судебных, в том числе. Ревность отменить невозможно? Боль измены можно простить?

    Лейла Адамян: Насильно любить, быть вместе не заставишь. Надо быть мудрой. Если можно что-то восстановить, сохранить, надо изо всех сил попытаться это сделать. Но если ваза сломана, не надо собирать осколки. Чувство презрения вызывают те пары, которые на телеэкране, в Интернете выставляют напоказ нюансы своей личной жизни. Не думая, кто смотрит, слушает. Зачем? Не только презрение, но и неуважение. Любая война обычно заканчивается миром. Почему же не решать миром свои отношения? Хотя бы во имя той любви, которая когда-то, наверное, была.

    А может, это наследие советского прошлого, когда жена требовала от парткома вернуть неверного мужа. И решением парткома его возвращали.

    Лейла Адамян: Это уже чересчур. Сегодня другой менталитет.

    Сама того не подозревая, беременная, употребляя алкоголь или никотин, рожает курильщика или алкоголика

    Вам не кажется, что причина той же вседозволенности, о которой вы говорите, - результат того, что и женщины, и мужчины утратили чувство страха. Ведь обилие половых партнеров чревато серьезными проблемами со здоровьем, осложнениями...

    Лейла Адамян: "Кажется" в данном случае не совсем то слово. Так оно и есть. Иногда создается впечатление, что люди, по крайней мере часть из них, потеряли не только чувство страха, но и совесть. Семейные ценности потому и ценности, что сохраняют природу человека, его здоровье, его детей, потомство, положение в обществе и так далее. Некоторыми они утрачиваются. Это приводит к беспорядочной половой жизни без оценки возможных ее осложнений и результатов. Например, инфекции, передающиеся половым путем. Они поражают репродуктивную систему и женщин, и мужчин. Это, в свою очередь, приводит к воспалительным процессам, бесплодию, опухолям. Даже при наступлении беременности, к самопроизвольным выкидышам, преждевременным родам, рождению недоношенных детей, к уродствам. В основе злокачественных опухолей гениталий и молочной железы нередко инфекции и сниженный иммунитет. У курильщиков рождается ребенок практически с измененными легкими, другими нарушениями развития. Передается ребенку алкоголизм родителей. Сама того не подозревая, беременная, употребляя алкоголь или никотин, рожает курильщика и алкоголика. Для меня самая страшная картина: беременная с сигаретой и банкой пива. Куда же девались вера, надежда, любовь? На этом держится мир.

    Большинство. Не все. Знаю молодых, вполне успешных женщин, которые сразу после рождения ребенка отказываются его кормить. Они покупают самые дорогие смеси, считают, что это во благо ребенку и не портит форму груди.

    Лейла Адамян: Добавлю. Немало женщин отказывается рожать сами. Предпочитая кесарево сечение. Предполагая, что будут сохранены ее женские достоинства. Между тем кесарево сечение должно выполняться только строго по медицинским показаниям со стороны матери и плода. Поскольку оно нефизиологично и может вызывать осложнения как во время родов, так и в дальнейшем. Не говоря о том, что ребенок, рожденный в результате кесарева сечения, менее адаптирован, больше подвержен различным, в том числе инфекционным, заболеваниям. Кроме того, первое кесарево, как правило, требует повторного кесарева сечения и чревато воспалительными процессами и бесплодием.

    Особый вред здоровью женщины и ребенка приносит отказ от кормления грудью. Самые лучшие смеси не замена молоку матери. Оно помогает ребенку справиться с инфекционными болезнями, улучшает умственные способности, снижает риск развития сахарного диабета, аллергических процессов, ожирения, бережет от проблем с иммунитетом. Женщина наказывает не только своего ребенка, но и себя. Статистка неумолима: женщины, отказавшиеся от грудного кормления, увеличивают риск развития рака молочной железы. Да и как же можно игнорировать контакт с ребенком, который устанавливается во время кормления грудью? Ведь это и есть истинные ценности! Поверьте, я знаю, о чем говорю.

    Мы беседуем накануне 8 Марта. И, конечно, думаем, как быть счастливой в этом сложном, жестоком мире. Ваша жизнь посвящена именно этому. Тысячи женщин обязаны вам сохранением здоровья, счастьем материнства. И потому: ваше пожелание?

    Лейла Адамян: Я не считаю, что прожила примерную жизнь женщины. Родила рано двоих детей. И это самое правильное в моей жизни как женщины. Дети хорошие. В этом заслуга моей мамы, которая всегда рядом. Училась много. Отдавала практически все время работе. Но когда бывает трудно, спасает только добро, семья, дети. Сколько бы ни было современных жанров в музыке, главными остаются великие классические произведения. И всех моих любимых женщин, которым служу всю жизнь, прошу: берегите себя. Вечные ценности вечны.

    Поделиться