02.03.2017 23:21
    Поделиться

    МИД РФ направил Болгарии ноту протеста в связи с осквернением "Алеши"

    В болгарском Пловдиве осквернили памятник советскому воину
    Российский МИД направил болгарской стороне ноту протеста в связи с осквернением знаменитого монумента "Алеша" - памятника советскому солдату-освободителю, установленного в городе Пловдив. Его неизвестные вандалы расписали 21 февраля подножие памятника нацистской символикой и националистическими лозунгами.

    "В связи с вопиющим фактом вандализма в МИД Болгарии была направлена нота, в которой выражена серьезная озабоченность российской стороны циничностью этого противоправного деяния, которое было совершено в объявленный болгарским правительством официальный день выражения признательности лицам, сопротивлявшимся нацизму в Республике Болгария", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    По ее словам, "посольство России потребовало принятия исчерпывающих мер для приведения мемориала в надлежащий вид, тщательного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных".

    Регулярное осквернение советских памятников в Болгарии продолжается уже не первый год. Того же "Алешу" "общинский совет" Пловдива пытался демонтировать три раза, и потребовалось решение Верховного суда Болгарии, чтобы пресечь эти поползновения.

    Периодически осквернениям подвергается и памятник Советской армии в Софии. Его также пытались неоднократно снести, но всякий раз попытки натыкались на сопротивление болгарской общественности. Однако это не избавляет монумент, расположенный в самом центре столицы, от надругательств. Самым известным стал случай в 2011 году, когда ночью неизвестные раскрасили статуи красноармейцев в героев американских комиксов - Супермена, Джокера и других.

    При этом болгарские власти не проявляют особых усилий, чтобы найти и наказать виновных. Более того, далеко не всегда предпринимаются усилия, чтобы вовремя стереть с памятников краску и надписи.

    Наряду с регулярными осквернениями памятников в Болгарии регулярно проходят неонацистские шествия, самым известным из которых является "Луков марш" - ежегодное факельное шествие ультраправых, посвященное генералу Христо Лукову, сотрудничавшему с нацистами.

    Поделиться