02.03.2017 18:06
    Поделиться

    Минкомсвязь: Половина россиян заказывает госуслуги через интернет

    Более половины всех тех, кто заказывал  госуслуги в 2016 году, делали это через интернет. В Минкомсвязи объясняют рост популярности госуслуг тем, что не только удобно пользоваться Единым порталом госуслуг, но можно еще и сэкономить.

    "Например, оплатить госпошлину со скидкой в 30 процентов за такие популярные услуги, как регистрация транспортного средства или получение водительского удостоверения", - сказал директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах.

    Такие преференции были даны для пользователей госуслуг на федеральном уровне. В ведомстве ожидают, что в регионах будут их тоже активно развивать. Ряд субъектов РФ получат субсидии для улучшения показателей по доли граждан, пользующихся госуслугами, и числа граждан, которые зарегистрированы на портале госуслуг, отметил он. Возможно, регионы тоже пойдут на то, чтобы предоставлять местные госулуги в электронном виде со скидкой.

    Напомним, по итогам 2016 года общее число пользователей Единого портала госуслуг достигло 40 миллионов. За 2016 год появилось почти 18 миллионов новых пользователей. В 2015 году на портале было зарегистрировано 22,5 миллиона человек, в 2014 году - 13 миллионов, в 2013 году - 6,9 миллиона человек.

    Поделиться