02.03.2017 20:54
    Поделиться

    Песков рассказал о планах президента и невмешательстве РФ в дела США

    Президент примет участие в работе Международного арктического форума. Мероприятие пройдет в Архангельске 29-30 марта. На полях форума глава государства побеседует с коллегами из Исландии и Финляндии. Профильная тема - "Человек в Арктике". Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    Свое участие подтвердили президенты Исландии и Финляндии, и Путин проведет с ними отдельные встречи. Ожидается, что в работе форума примут участие свыше 1500 участников из 14 стран.

    В Кремле также призвали не реагировать на измышления о российском после в США. Песков не стал комментировать информацию о контактах генпрокурора США Джеффа Сешнса с Сергеем Кисляком, которые якобы имели место еще до выборов американского президента. По его словам, ему неизвестно ни о факте таких встреч, ни о их содержании.

    "Безусловно, мы не хотели бы каким-то образом вмешиваться в этот накал страстей, который имеет место быть в США, - заявил Песков. - Можно еще раз повторить, что Россия никогда не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться во внутренние дела других государств и тем более в избирательные кампании других государств".

    Песков также подтвердил, что президенты России и Украины общались по телефону несколько раз. "Имел место обмен мнениями и выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности", - уточнил он. Москва не принимала решения бойкотировать "Евровидение", которое пройдет на Украине. "У Кремля нет какой-либо позиции на предмет возможного бойкотирования", - сказал Песков, комментируя соответствующие призывы. "Безусловно, с учетом места проведения этого конкурса, возможных проблем с безопасностью и недружественным отношением и так далее определенный повод для озабоченности очевиден", - заметил он. Но каких-либо решений не принималось, заключил он.

    Вчера же, по словам Пескова, министр обороны Сергей Шойгу доложил главе государства, что Вооруженные силы Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России завершили операцию по взятию сирийской Пальмиры.

    Это не первое освобождению города, являющегося памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Террористы удерживали Пальмиру с середины мая 2015 года, планомерно уничтожая расположенные там храмы и памятники. В конце марта прошлого года сирийским правительственным войскам, опять же при поддержке российской авиации, удалось вытеснить боевиков, но в декабре они снова установили контроль над Пальмирой, выбив правительственные силы.

    Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил ТАСС, что взятие любого знакового города поднимает дух сирийских войск, которые теперь поймут, что недостаточно взять, а нужно еще и удержать город. "На мой взгляд, шапкозакидательским настроениям здесь не должно быть места. Иначе можно снова потерять Пальмиру", - согласен с ним первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич. В свою очередь, первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров считает, что последние удачные операции в Сирии и в иракском Мосуле против боевиков свидетельствуют о начале краха всей террористической системы.

    Поделиться