02.03.2017 20:14
    Поделиться

    Экс-полицейский Дмитрий Захарченко останется в изоляторе до июня

    Бывший ВИП-полицейский останется под стражей
    Бывший заместитель начальника управления антикоррупционного главка МВД России и подпольный миллиардер Дмитрий Захарченко останется в следственном изоляторе "Лефортово" до июня. Так вчера решил Басманный районный суд Москвы.

    Пресс-секретарь суда Юнона Царева напомнила, что Захарченко обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ- в злоупотреблении должностными полномочиями, в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, а также в получении взятки. Дело в его отношении расследует столичное управление Следственного комитета России.

    Следствие считает, что именно Захарченко предупредил фигурантов дела о хищении в Нота-банке 26 миллиардов рублей о предстоящих в кредитно-финансовой организации обысках. Кстати, в постановлении суда на выдачу санкции об аресте Захарченко записано, что он получил 14 января прошлого года сведения о проведении обыска и предупредил финансового директора банка Галину Марчукову о предстоящих оперативно-разыскных мероприятиях. После задержания у Захарченко был проведен обыск, результат которого поразил не только оперативников из полиции, но и многое повидавших сотрудников ФСБ. На одной из квартир задержанного во время обыска были изъяты деньги, причем в различной валюте, на общую сумму в девять миллиардов рублей. Бывший высокопоставленный сотрудник МВД при аресте заявил, что квартира, где находились деньги, принадлежит его сестре. Обвиняемый утверждает, что к этим деньгам не имеет никакого отношения. Также он отвергает обвинение во взятке в 7 миллионов рублей. Захарченко согласился оказать всемерную помощь в поиске истинных владельцев обнаруженных миллиардов.

    Поделиться