02.03.2017 23:10
    Поделиться

    Подмосковные дачники подготовились к противопожарным нововведениям

    Наступившая календарная весна принесла владельцам домов и дач, расположенных у кромки лесов, нововведение: отныне в течение пожароопасного сезона они должны очищать от валежника и сухостоя десятиметровую полосу, прилегающую к лесному массиву. Или же возвести на границе своих и лесных угодий противопожарный барьер. Таким образом вступившее в действие с 1 марта постановление федерального правительства предложило гражданам подстраховаться от перехода бытовых и природных пожаров на земли лесфонда.

    В Подмосковье, чья территория на 40% состоит из лесов, новшество восприняли с одобрением. Предупреждения об ужесточении правил отправили главам всех подмосковных муниципалитетов. Следить за исполнением правил будут и лесники, и сотрудники МСЧ, и Госадмтехнадзор. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности, а если неубранный валежник загорится на вашем участке, а потом огонь уйдет в лес, комлесхоз обещает взыскать с гражданина и расходы на тушение пожара, и компенсацию за погибшие деревья.

    "Это разумные меры, направленные на защиту и лесного фонда, и имущества дачников, которое тоже может пострадать от огня, - прокомментировал "РГ" новые правила первый зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. - К тому же похожая мера уже есть в областном Законе "О благоустройстве": собственники земель несут ответственность за соблюдение чистоты и порядка на своих участках и территории, прилегающей к СНТ на расстоянии 5 метров". Так что теперь граждане просто расширят зону ответственности еще на 5 метров.

    Поделиться