02.03.2017 20:34
    Поделиться

    В Москве пострадали люди при обрушении тоннеля

    Следователи выясняют причины обрушения строящегося в Москве автомобильного тоннеля. ЧП произошло вчера утром на 23-м километре Калужского шоссе, недалеко от МКАД. Рухнуло около 40 квадратных метров перекрытия тоннеля, погиб рабочий. Еще трое пострадали - как стало известно "РГ", один из строителей сломал ногу, а двое других получили легкие травмы. На момент подписания номера не было определено местонахождение еще одного рабочего, который утром вошел в тоннель, а данных о том, что вышел - нет.

    Этот тоннель - часть крупного проекта реконструкции Калужского шоссе, призванного разгрузить основную магистраль, связывающую "старую" Москву с присоединенными территориями. Тоннель разворотный, находится у деревни Мамыри. После завершения стройки благодаря ему станет проще выезд в центр Москвы сотрудникам расположенных здесь продовольственного и офисных центров. Легче будет и тем, кто решит развернуться по дороге в область и вернуться в Москву.

    И вот - стройка встала. Предстоит выяснить причины трагедии и разобраться, насколько качественно и в соответствии с нормами выполнялись работы. Тоннель обрушился во время заливки жидкого бетона в опалубку, формирующую перекрытие, то есть крышу тоннеля. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы. В Мосгосстройнадзоре предварительной причиной назвали также разрушение опалубки, не выдержавшей нагрузки. Там отметили, что накануне ночью субподрядчик, работающий на участке, принимал стройматериалы. "Однако точные причины произошедшего определит созданная техническая комиссия, которая уже начала работу", - отметили в ведомстве.

    Тоннель обрушился во время заливки жидкого бетона в опалубку

    Обстоятельства трагедии детально устанавливают и следователи. Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

    "Следствием собирается вся необходимая документация по строительству и эксплуатации объекта для проведения судебно-строительной экспертизы, а также проводится комплекс иных следственных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего", - рассказали в ГСУ.

    Проверку по факту ЧП также начала прокуратура Новомосковского административного округа. Мэр Сергей Собянин вскоре после появления первых сообщений о происшествии, подтвердил гибель одного рабочего и госпитализацию еще троих. "Оказываем помощь. Проведем проверку, виновные будут наказаны", - отметил градоначальник.

    Обрушение тоннеля также стало причиной транспортного коллапса на и так перегруженном Калужском шоссе. Сначала экстренные службы полностью перекрыли движение по направлению в область, однако днем оно было снято. Тем не менее затруднения в движении в обоих направлениях сохранялись практически весь день.

    Поделиться