02.03.2017 08:14
    Поделиться

    Под Самарой военные спрятали от "противника" железнодорожный узел

    На учениях в Самарской области специалисты радиационной, химической и биологической защиты скрыли с помощью обширной аэрозольной завесы крупный железнодорожный узел от ударов авиации условного противника. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ЦВО.

    По сценарию учений, военнослужащие получили сигнал о готовящемся налете авиации на погрузочную станцию. Они замаскировали важнейший объект, где в этот момент происходила подготовка к маршу армейских эшелонов.

    Для скрытия железнодорожного узла применили термодымовую аппаратуру, в том числе новейшую машину ТДА-3. Объект спрятали за сплошной аэрозольной завесой в радиусе пять тысяч квадратных метров. Благодаря чему узел с эшелонами более часа оставался недоступным для средств визуальной разведки и систем наведения ракет авиации "противника".

    Как пояснил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ЦВО, генерал-майор Валерий Васильев, учение проводилось в рамках лагерного сбора, в котором принимают участие около двух тысяч военнослужащих из более 20 регионов Урала, Сибири и Поволжья и задействовано свыше 400 единиц военной техники.

    Поделиться