02.03.2017 20:31
    Поделиться

    В аэропорту Чебоксар паралимпийцев из самолета выносили на руках

    Следственные органы проводят проверку инцидента, произошедшего в аэропорту Чебоксар, участником которого стал паралимпиец Замир Шкахов. Поводом стал опубликованный в Интернете видеоролик, на котором видно, что спортсмен-колясочник спускается с трапа самолета на руках, в то время как персонал аэропорта и сотрудники полиции наблюдают за этим, стоя внизу.

    Самолет авиакомпании "ЮТэйр" приземлился в аэропорту столицы Чувашии вечером 28 февраля. На его борту находились спортсмены, прибывшие для участия в легкоатлетических соревнованиях для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Четверых паралимпийцев работники аэропорта вынесли из самолета на руках, но пятый, инвалид I группы Замир Шкахов, отказался покидать борт таким образом и был вынужден спуститься по трапу самостоятельно.

    По словам 33-летнего спортсмена, представители аэропорта предложили вынести его из самолета как багаж и даже предоставили грузчиков. Когда он спросил у них, знают ли они, как нужно обращаться с инвалидом-колясочником, услышал ответ: "Мы же чемоданы грузим".

    "Мы не требуем к себе особого отношения, мы требуем простой безопасности", - пояснил Шкахов.

    Следственные органы уже озвучили причину случившегося: в аэропорту отсутствует оборудование для спуска людей с ограниченными возможностями из самолета.

    Поделиться