02.03.2017 17:50
    Поделиться

    В Махачкале после смерти ребенка постоят приют для бродячих псов

    Только смерть ребенка заставила чиновников Махачкалы обратить внимание на проблему
    Для бродячих собак Махачкалы создадут специальные резервации. Такое решение приняли городские власти после страшного ЧП, произошедшего в одном из городских микрорайонов.

    На возвращавшуюся вечером из школы девятилетнюю девочку напала стая собак. За несколько минут до этого она позвонила маме и сказала, что уже идет домой. Чтобы сократить путь, пойти она решила не мимо многоэтажек, а напрямую, через пустырь. Здесь и произошла страшная трагедия. На девочку напали бродячие собаки, а криков о помощи никто не услышал...

    На следующий день следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

    - Трагедия произошла из-за того, что должностные лица управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы не организовали отлов безнадзорных животных, - сообщил "РГ" представитель следственного комитета Расул Темирбеков.

    Но в мэрии считают, что полномочия по отлову бродячих животных возложены на республиканские власти, а у муниципалитета нет юридической и финансовой базы для этих мероприятий. С такой позицией солидарны и юристы.

    - Согласно федеральному закону отлов безнадзорных животных должны обеспечить органы власти, в данном случае это комитет по ветеринарии при правительстве Дагестана, - рассказал "РГ" юрист Расул Кадиев.

    Глава Махачкалы Муса Мусаев назначил служебную проверку. На ее период отстранен от работы начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гаджимурад Абдуразаков и уволен его заместитель.

    Пока идет разбирательство, кто же должен заниматься отловом собак, мэр дал поручение организовать приют для бездомных животных.

    - Я, как глава города, не намерен разбираться в том, кто должен нести ответственность и в чьей компетенции этот вопрос. Наша главная задача - обеспечить безопасность жителей столицы.

    Городские власти определили земельный участок, на котором в скором времени зоозащитные организации "Зоолайф" и "Эколайф" смогут создать специализированный приют для бездомных животных где их будут стерилизовать и вакцинировать. Строительство вольеров будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства.

    Поделиться