02.03.2017 15:12
    Поделиться

    На форуме в Сочи Адыгея подписала 11 соглашений на 11 млрд рублей

    На Российском инвестиционном форуме в Сочи делегация Адыгеи под руководством врио главы РА Мурата Кумпилова провела ряд деловых переговоров с коллегами из других регионов, представителями крупных российских компаний и бизнес-сообществ. Инвестиционный потенциал республики также оценил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    По итогам переговоров в ходе форума Мурат Кумпилов подписал 11 соглашений на общую сумму более 11 миллиардов рублей. В результате их реализации в регионе планируется создать 1,5 тысячи новых рабочих мест.

    В частности, ООО "Черкесские сады" направит более 5,2 миллиарда на закладку яблоневых и ореховых садов на площади более 700 гектаров, а также создаст необходимую инфраструктуру для хранения и переработки агропродукции. ООО "Логистический центр Адыгея-1" намерен вложить 4 миллиарда рублей в создание индустриального парка "Теучежский". Ряд соглашений подписан с ООО "МПК" Пивоваренный завод Майкопский. Инвестор планирует направить около 1,8 миллиарда рублей на модернизацию действующего производства, строительство комбината пищевой продукции в Майкопском районе и оптово-распределительного центра в Майкопе.

    Большое внимание будет уделено увеличению энергомощностей в регионе, снятию инфраструктурных ограничений и развитию сотовой связи в республике.

    Так, соглашение с ПАО "Мобильные Телесистемы" предусматривает развитие сети 4G в малых населенных пунктах и горных районах Адыгеи. Реализация проекта рассчитана на три года. Объем инвестиционных вложений составит 200 миллионов рублей. Также подписан ряд соглашений о сотрудничестве с ПАО "Кубаньэнерго".  В частности, до конца 2017 года ПАО "Кубаньэнерго" планирует вложить 600 миллионов рублей в реконструкцию подстанции "Хаджох" в поселке Каменномостском.

    Энергообъект питает электроэнергией потребителей пяти населенных пунктов с общей численностью населения 5,7 тысячи человек, а также социально значимые, туристические и рекреационные, крупные промышленные объекты.

    Для обеспечения надежного энергоснабжения подписано соглашение о консолидации электросетевых объектов в Майкопском районе. Также в рамках форума заключено соглашение, которое предусматривает подготовку кадров для электроэнергетики на базе Майкопского государственного технологического университета.

    Еще одно соглашение на форуме подписали врио главы РА Мурат Кумпилов и генеральный директор АНО "Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа" Рената Шюшайте. Сотрудничество органов власти Адыгеи и природоохранной организации поддержал заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

    Документом предусмотрено долгосрочное сотрудничество в области охраны окружающей среды по трем основным направлениям: восстановление и сохранение переднеазиатского леопарда, сохранение и популяризация природного наследия и сохранение самшита колхидского.

    Также на полях инвестфорума состоялись переговоры врио главы РА Мурата Кумпилова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Российской Федерации Чезаре Марии Рагальини.

    Стороны выразили заинтересованность в укреплении и дальнейшем развитии торгово-экономических и дружеских отношений между Италией и Адыгеей. В ходе переговоров обсуждались возможности инвестирования в экономику региона. Итальянских бизнесменов интересуют логистический и санаторно-курортный потенциал республики. Намечается также рассмотреть  варианты сотрудничества во внедрении передовых итальянских технологий в сфере сельского хозяйства и переработки.

    Планируется, что  осенью текущего года в республику прибудет около 40 представителей бизнес-сообщества Италии для предметного диалога по взаимовыгодным проектам.

    В рамках деловой программы форума Мурат Кумпилов и губернатор Архангельской области Игорь Орлов провели переговоры об укреплении сотрудничества между двумя регионами.

    В результате было подписано соглашение между правительством Архангельской области и Кабинетом министров Республики Адыгея о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

    - Наше сотрудничество началось еще до подписания официального документа. Многие вопросы мы обсудили еще во время официального визита Игоря Орлова на празднование 25-летия образования Республики Адыгея. Сейчас сотрудничество выходит на новый уровень. Мы заинтересованы в сохранении и развитии двусторонних связей на долгосрочной основе, - отметил Мурат Кумпилов.

    Стороны договорились оказывать содействие предпринимателям и организациям в проведении совместных  выставок, ярмарок, презентаций товаров и услуг, привлечении инвестиций. Планируется развивать торгово-экономические отношения, сотрудничество в туристической отрасли и в сфере подготовки кадров,  а также в реализации совместных научно-технических, социальных и творческих проектов.

    Поделиться