02.03.2017 21:22
    Поделиться

    Россиянки провалили старт этапа Кубка мира по биатлону в Пхенчхане

    Наша сборная провалила старт этапа Кубка мира в Пхенчхане
    Женской спринтерской гонкой стартовал седьмой этап Кубка мира в Пхенчхане (Южная Корея). На трассе, где меньше чем через год будут разыгрываться медали белой Олимпиады-2018, победу праздновала главная героиня февральского чемпионата мира немка Лаура Дальмайер, которая в Австрии выиграла пять золотых наград.

    На втором месте с отставанием в восемь секунд норвежка Тириль Экхофф, третьей стала проигравшая Дальмайер 41 сек. француженка Анаис Шевалье. Все три призера обошлись без промахов. Для россиянок гонка оказалась откровенно провальной. Лучшая из нашей сборной Татьяна Акимова с двумя штрафными кругами финишировала лишь 34-й. Ирина Услугина - 37-я, Ирина Старых - 55-я (четыре промаха!), а Светлана Слепцова вообще осталась и без кубковых очков, и без права выступить в завтрашнем пасьюте - 66-е место из 93 участниц.

    Впрочем, и без вчерашних ужасающих результатов было понятно, что наши медальные надежды в Пхенчхане связаны исключительно с мужской сборной, добившейся на ЧМ триумфа в эстафете. Лидер команды Антон Шипулин сейчас в общем зачете Кубка мира ведет напряженную борьбу за второе место с немцем Симоном Шемппом (690 очков против 673). Француз Мартен Фуркад вне конкуренции (1020 баллов).

    В программе корейского этапа - спринт, пасьют и эстафеты. В командной гонке наша мужская сборная может выиграть малый "Хрустальный глобус", так как предстоящая в воскресенье эстафета - последняя в сезоне. Помимо Шипулина, на этап в Пхенчхане заявлены Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Максим Цветков, Юрий Шопин и дебютант основного состава Тимур Махамбетов.

    Тем временем

    Международный союз биатлонистов (IBU) вчера объявил, что решение исполкома организации о лишении Тюмени права принять чемпионат мира-2021 вступает в силу. Напомним, что 8 февраля исполком во время конгресса IBU в Австрии предложил Союзу биатлонистов России

    добровольно отказаться от ЧМ, но на это наша страна не пошла. Теперь же Тюмень лишена права организовать турнир автоматически.

    Поделиться