02.03.2017 21:05
    Поделиться

    В Минобороны РФ подчеркнули, что не бомбили оппозицию в Сирии

    В Минобороны России прокомментировали заявление командующего войсками международной коалиции американского генерала Стивена Таунсенда о том, что авиация РФ якобы провела в районе города Менбидж на севере Сирии бомбардировку позиций подконтрольных США оппозиционных сил.

    По утверждению генерала, инцидент произошел 28 февраля, когда несколько российских самолетов якобы наносили бомбовые удары по сирийским деревням. Со слов Таунсенда получается, что наши пилоты считали: эти населенные пункты удерживают террористы. На самом деле, сообщил генерал США, там располагались вооруженные отряды сирийской арабской коалиции.

    Таунсенд также упомянул, что менее чем в пяти километрах от района бомбардировки находились бойцы американского спецназа. "Мы немедленно сделали несколько звонков, используя наш канал по предотвращению инцидентов, россияне это признали и прекратили проведение там бомбардировок", - сообщил журналистам командующий международными коалиционными силами.

    Хотя действия ВКС России он назвал ошибочными, суть заявления от этого не изменилась. Высокопоставленный представитель Пентагона фактически обвинил российских летчиков в ударах по вооруженным противникам режима Асада. Оставить такое обвинение без соответствующей реакции в Москве, естественно, не могли.

    В военном ведомстве РФ признали: 28 февраля в Сирии действительно были контакты по установленным каналам связи между представителем командования наших ВКС на авиабазе Хмеймим и его американским коллегой на авиабазе в городе Эль-Удейд (Катар).

    Наши военные в Сирии давно предлагают коллегам из США обмениваться развединформацией об ИГИЛ

    В ходе переговоров представитель ВВС США выразил беспокойство, что сирийские и российские самолеты при выполнении боевых задач против запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ могут нанести непреднамеренный удар южнее города Менбидж по подконтрольным США вооруженным формированиям. Во избежание каких-либо инцидентов американский военный сообщил нашему офицеру точные координаты расположения в этом районе поддерживаемых США боевиков сирийской оппозиции.

    "Данная информация была принята российским командованием к сведению. Ни одного удара по указанным американской стороной районам сирийской или российской авиацией не наносилось", - сообщили в Минобороны России. В ведомстве подчеркнули, что эффективное взаимодействие командования ВКС России на авиабазе Хмеймим и ВВС США в рамках борьбы против террористов ИГИЛ в Сирии будет продолжено.

    Между прочим, именно на такое сотрудничество делают ставку не только в нашей стране, но и некоторые авторитетные люди за океаном. К примеру, американский эксперт по Сирии отставной генерал Пол Валлели считает, что в ходе борьбы с боевиками ИГИЛ Россия и США не должны ограничиваться координацией действий по предотвращению воздушных инцидентов в сирийском небе. Валлели уверен: российские и американские военные должны сделать следующий шаг - перейти к обмену разведывательными данными и согласованным ударам по террористам, что, заметим, давно предлагают коллегам из США наши генералы.

    Напомним, что до недавнего времени Пентагон отказывался передавать российским военным даже координаты мест базирования на территории Сирии подконтрольных США отрядов вооруженной оппозиции.

    Поделиться