02.03.2017 00:10
    Поделиться

    В Пхенчхане пройдет этап Кубка мира по биатлону

    2 марта в южнокорейском Пхенчхане стартует очередной этап Кубка мира по биатлону. Эти состязания для корейцев имеют особое значение, так как станут генеральной репетицией накануне проведения Олимпиады-2018, которая пройдет как раз в этом корейском местечке.

    Наша сборная несколько дней назад прибыла в Корею и провела тренировки и пристрелки. Судя по высказываниям спортсменов, трасса имеет свою специфику - другой снег, достаточно крутые подъемы, предъявляющие высокие требования к функциональной подготовке, а также временами внезапные боковые порывы ветра. Кроме того, преподносит сюрпризы погода. В последние дни в Пхенчхане установился стабильный "плюс", днем температура превышает 7-8 градусов тепла, а потому на склонах сопок снега практически нет. На трассе поддерживается слой, но он размок. К вечеру температура падает, ночью ожидается сильный снег, а днем снова потепление. В общем, обслуживающим бригадам сборных придется сильно поломать голову, чтобы угадать со смазками ради обеспечения оптимального скольжения.

    Судя по заявленному составу, Россия привезла в Корею свой лучший состав. В женскую сборную вошли Светлана Слепцова, Татьяна Акимова, Ирина Старых, Ирина Услугина и Светлана Миронова, а в мужскую - Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Максим Цветков, а также Юрий Шопин и Тимур Махамбетов.

    Отметим, что нам придется увидеть среди участников много и других российских имен. В частности за сборную хозяев - Южную Корею - будут выступать сразу четыре хорошо известных россиянам спортсменов: Анна Фролина (Булыгина), Екатерина Аввакумова, Тимофей Лапшин и Александр Стародубец. Все они уже получили корейское гражданство и будут теперь защищать честь Кореи как сейчас, так и на Олимпиаде в 2018 году.

    Этап Кубка мира откроется спринтом среди женщин. Особенностью забегов в Корее станет также и то, что они будут проходить поздно. Например, женский спринт начнется в девятом часу вечера по местном времени. Мужской спринт 3 марта - в семь вечера. Это сделано ради удобства зрителей, львиная доля которых приходится на европейский регион.

    Этап Кубка мира в Пхенчхане уже ознаменовался небольшим скандалом. По пути в Корею обокрали знаменитого норвежского атлета Уле-Эйнара Бьорндалена. Пропажа вещей была обнаружена при пересадке в Хельсинки на сеульский рейс. Впрочем, сам спортсмен воспринял все с юмором. "Украли мои новые лыжные очки, налобный фонарь, беспроводной динамик, а также лазерный медицинский аппарат. Теперь кто-то ездит в очках при хорошем освещении и, вероятно, с хорошей музыкой", - отшутился Бьорндален.

    Поделиться