02.03.2017 15:37
    Поделиться

    Видео: Американский робот научился танцевать на колесах

    Видеоролик с участием исследовательского робота Handle, способного передвигаться на колесах и ногах, покорил пользователей интернета. За несколько дней его посмотрели четыре миллиона человек.

    Чудо-машину соблрали в лаборатории американской инженерной компании Boston Dynamics. В демонстрационном ролике можно увидеть, как робот Handle легко и грациозно передпигается в производственно-лабораторном корпусе.

    В информации к видео сообщается, что робот высотой 6,5 фута (около двух метров) может передвигаться со скоростью 15 километров в час и прыгает на высоту четыре фута (1,2 метра). Робот приводится в действие электрическим двигателем.

    Handle использует многие принципы четвероногих и двуногих роботов, которые мы строим. Колеса являются эффективными при передвижении на плоских поверхностях, а ноги могут идти практически в любом месте. Благодаря объединению колеса и ножек Handle может стать лучшим в мире роботом", - говорится в аннотации.

    Справка "РГ"

    История компании Boston Dynamics можно сказать началась в 1977 году, когда ее создатель и президент Марк Райберт обосновал в своей диссертации конструкцию конечностей, идеально подходящих для движения роботов. В 1992 году он вместе с группой инженеров Массачусетского технологического института основал Boston Dynamics. За это время ее сотрудниками создано большое количество зооморфных роботов. Среди них робот-гепард Cheetah, умеющих перепрыгивать барьеры высотой 40 сантиметров и развивающий скорость 50 километров в час. Робот-мул BigDog способен нести груз до 150 килограммов со скоростью до 6,4 километра в час.

    Поделиться