02.03.2017 16:35
    Поделиться

    Выход Британии из ЕС отложили на неделю

    Начало переговоров о выходе Британии из ЕС откладывается минимум на неделю. Палата лордов приняла спорную поправку к документу, с которого должна начаться процедура выхода.

    Документ предполагает, что три миллиона граждан ЕС, живущих сегодня в Британии, сохранят нынешние права. Как это оформить юридически, должны в соответствии с документом решить члены кабинета Терезы Мэй. На это у них будет три месяца с момента начала переговоров и старта процедуры выхода, описанной в статье 50 Лиссабонского договора. Это первое поражение премьера Мэй с того момента, как Верховный суд в январе признал, что для начала формальных переговоров о "брексите" необходимо согласие обеих палат парламента. Напомним, что в палату общин также вносились подобные поправки, но они были отклонены большинством из консервативной партии. На такую же реакцию в кабинете министров рассчитывают и теперь.

    Тем временем международный комитет палаты общин британского парламента призвал правительство в свете предстоящего выхода страны из ЕС прояснить к марту 2018 года ситуацию с действующими общеевропейскими санкциями в отношении России: "Как именно Британия собирается вводить эти санкции после Brexit". 

    Поделиться