02.03.2017 16:42
    Поделиться

    Захарова призвала обратить внимание на критическую ситуацию в Мосуле

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что гуманитарная ситуация в иракском Мосуле критическая и игнорировать это нельзя.

    По ее словам, "всю тяжесть положения мирного населения Мосула уже невозможно игнорировать. Критической называют гуманитарную ситуацию в Мосуле профильные ооновские агентства. Особую тревогу вызывает прогрессирующая нехватка продовольствия, питьевой воды, медикаментов, подвоз которых в блокированные районы полностью прекращен".

    Захарова напомнила, что только 19 февраля правительственные силы при поддержке отрядов народного ополчения и курдских формирований приступили к освобождению от террористов группировки ДАИШ (запрещена в РФ) западной, правобережной части Мосула.

    В настоящее время 25 ближних и дальних пригородов, в том числе аэропорт, уже освобождены. Продвижение внутрь городских кварталов сдерживает эшелонированная оборона игиловцев и плотная застройка. Террористы используют против наступающих начиненные взрывчаткой автомобили, управляемые смертниками-шахидами.

    "Несмотря на все усилия иракских властей, под контролем игиловцев по прежнему сохраняется значительные территории в западных провинциях страны, - отметила Захарова. - Свою роль играет переток боевиков через открытую границу с соседней Сирией, которую контролирует ДАИШ".

    Поделиться