03.03.2017 13:45
    Поделиться

    NASA опубликовало видео марсианских "пылевых дьяволов"

    Марсоход Curiosity заснял смерч, произошедший на Красной планете. Об этом сообщается на официальном сайте Национального аэрокосмического агентства NASA.

    Видео было сделано в тот момент, когда аппарат находился среди дюн, неподалеку от кратера Гейла. Подобные вихри могут возникать и на Земле. Их прозвали "пылевыми дьяволами".

    Версию о бушующих торнадо на Марсе ученые высказали еще в конце прошлого столетия. Были исследованы первые снимки поверхности небесного тела, на котором то появлялись, то исчезали длинные извилистые следы. Ученые предполагали, что марсианские смерчи могут взмывать на высоту до нескольких десятков километров. Оппоненты же утверждали, что для формирования таких гигантских торнадо на планете недостаточно энергии.

    Первый снимок марсианского "пылевого дьявола" был сделан марсоходом Opportunity 31 марта 2016 года на Плато Меридиана. Как правило, пылевые бури на Марсе бушуют летом. Согласно расчетам, некоторые "пылевые дьяволы" развивают скорость до 70 км/ч и в десять раз превосходят по размерам самые мощные смерчи на Земле.

    Астрономы считают, что подобные климатические явления будут представлять опасность для человека в случае колонизации Красной планеты.

    Кстати

    Недавно в штате Луизиана торнадо повредил комплекс NASA, на котором проводится сборка некоторых космических аппаратов, например, ракеты Space Launch System (SLS), которая должна отправить миссию на Марс.

    Поделиться