03.03.2017 17:03
    Поделиться

    Омбудсмены РФ и Турции решат судьбу детей при разводе смешанных семей

    С кем останется ребенок, когда разводится российско-турецкая пара? Омбудсмен Татьяна Москалькова предложила отрегулировать этот вопрос отдельным двусторонним соглашением между Россией и Турцией. Об этом она заявила в Анкаре в рамках четвертого Международного симпозиума омбудсменов.

    Законодательные конфликты при разводе "международных" пар возникают не редко, потому что в Турции общий ребенок пары обычно отдается отцу, у него приотритет.

    В России утвердился негласный приоритет за женами, суд  чаще оставляет детей с матерью.

    - Хотя и у нас тоже не всегда оставляют ребенка с матерью, - прокомментировала  для агентства ТАСС ситуацию Татьяна Москалькова, подчеркнув, что сегодня ребенка оставляют там, где ему будет лучше "с учетом морально-нравственного фактора и материального положения".

    В случае же развода российско-турецких пар вопрос может быть решен двусторонним соглашением, уверена она.

    Она напомнила, что в России до сих пор не решен вопрос Зарины Албегоновой, которая уже несколько лет добивается возвращения дочери, которую удерживает ее бывший муж-турок. И это несмотря на то, что турецкий суд признал его виновным в похищении ребенка.

    По мнению омбудсмена, в сфере гуманитарно-правовых отношений между Россией и Турцией есть и другие проблемы, связанные, в частности, с задержанием российских граждан в Турции и оказанием им своевременной консульской помощи. Отдыхающие в Турции россияне также попадают в разные сложные ситуации, дело иногда доходит до депортации. Москалькова подчеркнула, что к ней "обращаются и турецкие граждане, которые не могут выехать из РФ, например, из-за просроченных документов" и других нарушений. 

    Поделиться