03.03.2017 15:35
    Поделиться

    Путин поручил проверить исполнение закона о диких животных

    О защите природы президент России Владимир Путин поговорил с вице-премьером Александром Хлопониным.

    "В России начался Год экологии. Вы по линии правительства занимались организацией этой работы", - сказал Владимир Путин на встрече в Кремле и поинтересовался планами кабмина. "Что, в какие сроки, и каких результатов мы планируем достичь в результате этой работы?" - спросил он.

    Запланировано 234 мероприятия, связанных с устранением накопленного ущерба, научным внедрением наилучших доступных технологий, а также мероприятия, связанные с сохранением популяций редких животных, сообщил чиновник.

    "Наши крупные корпорации и компании, такие как "Роснефть", "Газпром", "ЕВРАЗ" и "РУСАЛ" планируют реализовать в Год экологии 64 мероприятия, на которые планируют потратить свыше 100 миллиардов рублей", - также сказал Хлопонин. Это сократит выбросы практически на 70 тысяч тонн в год.

    "Всего же мы планируем потратить 347 миллиардов рублей в рамках этих мероприятий, из которых федеральных средств будет израсходовано около 145 миллиардов, региональные бюджеты - около 11 миллиардов, а основной вклад будут вносить наши частные крупные компании, это около 190 миллиардов рублей", - уточнил вице-премьер.

    Реализуется проект "Чистая страна". Первое его направление связано со строительством пяти пилотных заводов по термической обработке коммунальных бытовых отходов в Подмосковье и Татарстане. Подготовлены стимулирующие мероприятия через "зеленый тариф" в рамках правительства. "У нас в московском регионе проживает значительное количество населения - около 19 миллионов человек, и это действительно будет очень знаковым мероприятием", - уверен зампред кабмина. "Второе направление - это вопросы, связанные с рекультивацией и очисткой накопленного ущерба, - продолжил чиновник. - В этом проекте будет задействовано около 20 регионов и под него подпадут 25 объектов. Из известных объектов - это город Дзержинск в Нижегородской области, Челябинская область и Земля Франца Иосифа. По вашему поручению в этом году займемся также очисткой озера Байкал".

    Отдельное направление - бережное отношение к животным. В этом году будет принят соответствующий закон, заверил Хлопонин.

    "Что у нас с решением вопроса о переходе на лучшие технологии?" - уточнил Путин.

    "Большинство наших крупнейших предприятий вошли в эту программу. До 2019 года они должны утвердить проекты и программы перехода на лучшие доступные технологии. Начиная с 2020 года они должны уже заниматься имплементацией", - сообщил докладчик. "У нас возникает ряд вопросов по ряду компаний", - посетовал он. Они говорят, что внедрять такие технологии смогут с 2020, 2021 или 2022 года. "Мы сейчас очень внимательно отрабатываем по каждому отдельно взятому предприятию. Для нас важно, чтобы были реальные программы, а не какие-то абстрактные, написанные на бумаге", - сказал Хлопонин.

    "На меня выходят представители бизнеса, обосновывая необходимость сдвижки, как у нас бюрократическим языком говорят, вправо по графику всех этих планов, - объяснил президент. - Хочу вас попросить, чтобы к этим предложениям и просьбам относились самым внимательным образом, чтобы все действительно было наилучшим образом просчитано".

    "И вы упоминали еще о мероприятиях, связанных с охраной редких видов животных. Как вы оцениваете правоприменительную практику? - уточнил глава государства. - Ведь у нас приняты соответствующие законы, ужесточающие наказание за уничтожение животных, особенно редких, краснокнижных. Что происходит на практике, в жизни?"

    "На самом деле мы достаточно внимательно отслеживаем законодательство, особенно что касается наших краснокнижных животных. На сегодняшний день эти, может быть, ограничительные мероприятия уже дают определенный позитивный эффект", - заверил собеседник. "Мы восстанавливаем популяцию редких животных. Я лично участвую в проекте переднеазиатского леопарда, есть проект по дальневосточному леопарду; у нас и птицы, и зубры, и ряд других животных", - добавил он. В этом участвует очень много общественных, благотворительных организаций. "Сегодня очень внимательно и жестко следим за несанкционированной охотой, убийствами этих животных", - уточнил Хлопонин.

    "Позиции у общественников достаточно разные, расходятся, но думаю, что та правоприменительная практика, которая сейчас существует, действительно позволяет нам увеличить популяцию этих животных", - заключил вице-премьер.

    "Мнения у людей могут расходиться, это вполне естественно. Но есть закон, он принят - вплоть до уголовной ответственности. Он применяется или нет?" - спросил глава государства.

    "Да, применяется. Хотя территория, конечно, колоссальная, и, может быть, не хватает егерей", - сказал Хлопонин.

    "Помогите Генпрокуратуре провести соответствующую проверку", - распорядился Путин.

    Поделиться