03.03.2017 21:51
    Поделиться

    Максим Орешкин: Страна выходит на новый цикл экономического роста

    Министр экономического развития РФ Максим Орешкин начал поездки по регионам с Тульской области. В ходе визита в регион глава МЭР обсудил развитие промышленного потенциала с губернатором области и провел совещание с тульскими промышленниками.

    Открывая совещание с представителями регионального бизнеса, которое прошло на металлургическом заводе "Тулачермет", Максим Орешкин отметил, что страна выходит на новый цикл экономического роста. По его словам, в этом году ожидается около двух процентов роста ВВП. Глава МЭР подчеркнул, что новый толчок развития дали "те структурные изменения, которые произошли в экономике за последние два года".

    - Задача на текущий год - формирование макроэкономической политики, которая будет обеспечивать устойчивость и предсказуемость условий для компаний, - подчеркнул Максим Орешкин.

    Министр отметил положительную динамику развития большинства базовых отраслей промышленности Тульской области. Как уточнил глава региона Алексей Дюмин, индекс промпроизводства по итогам 2016 года составил 112,6 процента.

    - Спасибо за приглашение, очень приятно быть на тульской земле, - заметил Максим Орешкин. - Край богат своей историей и, что немаловажно, развивается очень активно. Показатели экономической динамики, которые мы видим по прошлому году, значительно превосходят общероссийские, область находится в числе передовых. 

    Глава МЭР отметил важность региональной повестки для министерства: "Необходимо понять, какие задачи стоят перед регионом, в каких направлениях мы могли бы помочь", - пояснил он, добавив, что также "очень важно донести информацию о программах поддержки и развития, которые разработаны федеральным центром, и получить отклик о мерах, которые уже применяются".

    В свою очередь губернатор Алексей Дюмин отметил, что для Тульской области, для тульских промышленников важно быть услышанными и поделиться накопленным опытом. Глава региона подчеркнул, что появилась хорошая возможность совместно с министром экономического развития России наметить основные направления дальнейшего взаимодействия по поддержке промышленных предприятий, а также внести предложения в комплексный план действий правительства РФ на 2017-2025 годы. "Убежден, что наработки тульской промышленности будут полезны и востребованы на федеральном уровне и учтены при разработке комплексного плана", - заметил Алексей Дюмин.

    - Мы подробно обсуждали вопросы обеспечения тульских предприятий профессиональными кадрами. Также говорили о развитии инфраструктуры, применении механизма государственно-частного партнерства по строительству ряда объектов в Тульской области, которые могли бы обеспечить более эффективную работу предприятий, - подвел итоги встречи с тульскими промышленниками Максим Орешкин.

    Поделиться