03.03.2017 00:06
    Поделиться

    В Москве пройдет фестиваль ирландского кино

    С 15 по 26 марта в кинотеатре "Каро 11 Октябрь" на Новом Арбате состоится фестиваль ирландского кино. В этом году у этого киносмотра случится небольшой юбилей - фестиваль, который ежегодно приурочен к дню святого Патрика (17 марта), пройдет уже в десятый раз. По этому случаю организаторы включили в программу фильм Джона Карни "Однажды", ставший одним из главных хитов аналогичного фестиваля, прошедшего в Москве в 2008 году.

    Ну а совсем свежий фильм Карни "Синг Стрит" станет фильмом открытия фестиваля. И более удачного выбора в год триумфального шествия "Ла-Ла Лэнда" по кинотеатрам всего мира и возрождения интереса к музыкальному кино придумать сложно. У "Синг Стрит" с "оскароносной" картиной Дэмиена Шазелла действительно много общего. В обоих случаях речь идет о мюзиклах, пропитанных ностальгией и эскапизмом. Впрочем, в корне неверно думать, что Карни сделал "ирландский "Ла-Ла Лэнд". Источники вдохновения у фильмов принципиально разные. В "Синг Стрит", где речь идет о дублинской школьной рок-группе, участник которой пытается добиться внимания понравившейся девушке, этот источник - 80-е и их поп-культура. Саундтрек фильма целиком состоит из песен коллективов, составивших "золотой фонд" 80-х, - в диапазоне от The Cure до A-Ha и от The Clash до Duran Duran. Благодаря вечной истории взросления, разыгранной юными ирландскими актерами, смотреть "Синг Стрит" будет интересно не только тем, чья юность пришлась на пик популярности перечисленных музыкальных групп.

    Одна из самых интригующих картин фестиваля - "Трейдеры" Рэйчел Мориарти и Питера Мерфи (к слову, Мерфи приедет на московскую премьеру фильма лично, а после пообщается со зрителями). Отправной точкой этого триллера послужили заметки в ирландской прессе о так называемом феномене "эконосайда" (от английских слов economy - экономика и suicide - самоубийство) - участившихся в период экономического кризиса самоубийств потерявших деньги и работу людях. Главный герой "Трейдеров" создает сайт для отчаявшихся и желающих добровольно уйти в мир иной людей и пытается монетизировать эту идею - теперь люди могут убивать друг друга за так необходимые им деньги. Играющий тут главную роль Киллиан Скотт (сериал "Любовь/Ненависть") немного похож на молодого Брэда Питта, поэтому кое-кто уже успел сравнить "Трейдеров" с "Бойцовским клубом" Дэвида Финчера. Сравнение, с одной стороны, не то чтобы очень корректное. С другой стороны - "Трейдеры" также являются маскулинным антикапиталистическим триллером, который ставит перед персонажами важнейшие моральные дилеммы.

    Одна из самых интригующих картин фестиваля - "Трейдеры"

    Также стоит обратить внимание на "Осаду Жадовиля" Ричи Смита - самый высокобюджетный ирландский фильм 2016 года. Главные герои этого фильма - ирландские солдаты миротворческой миссии ООН, оказавшиеся в Конго в 1960 году после того, как африканская страна провозгласила независимость от Бельгии. Как самое нейтральное государство, никогда не участвовавшее в вооруженных конфликтах, именно Ирландия была выбрана в качестве миротворца. Антикапиталистический пафос свойственен и этой картине - очень быстро герои понимают, что обе стороны разразившейся в Конго гражданской войны лишь прикрываются такими понятиями, как "борьба за независимость" и "государственные интересы". На самом деле и те и другие воюют за право добывать полезные ископаемые: одни в интересах зарубежных корпораций, другие - в интересах местных коррумпированных элит. "Осада Жадовиля" рассказывает об одном эпизоде этой войны - когда 150 ирландских солдат противостояли трем тысячам наемников горнодобывающей компании. В главных ролях - Джейми Дорнан ("Пятьдесят оттенков серого") и Марк Стронг ("Kingsman: Секретная служба").

    А вот нечто прямо противоположное "Осаде Жадовиля" - фильм "Рейд тигров" Саймона Диксона, который участвовал в 2016 году в конкурсной программе нью-йоркского кинофестиваля Tribeca. Там публика, кстати, назвала его одним из самых стильных фильмов года. В фильме рассказывается история двух ирландских наемников, которые едут через иракскую пустыню, чтобы похитить человека. По ходу рейда становятся известны некоторые подробности их прошлого, которые выворачивают всю историю наизнанку. "Рейд тигров" - фильм о том, как безумие и жестокость навсегда селятся в душе у человека, который продолжает оставаться на войне, даже если она давно уже закончена.

    Из других фильмов программы также следует обратить внимание на один из главных ирландских фестивальных хитов - "Свидание для безумной Мэри". Эта в меру смешная, в меру горькая комедия о том, как в ирландской глуши вышедшая из тюрьмы барышня ищет себе кавалера для того, чтобы пойти на свадьбу подруги, претендует на звание лучшего ирландского инди-фильма прошлого года. Посоревноваться со "Свиданием" за право обладать этим титулом может только "Юг" Джерарда Уолша - инфантильное роуд-муви про музыканта со страхом сцены, путешествующего автостопом из Голуэя в Дублин. "Юг" также будет показан в рамках 10-го фестиваля ирландского кино.

    Поделиться