03.03.2017 13:14
    Поделиться

    В Польше с почетом захоронили сбитых 70 лет назад советских летчиков

    Автопробег "Дороги памяти", стартовавший из Калининграда, двигается по территории Польши, отдавая дань памяти советских солдат, погибших во время Второй мировой войны. В его составе следует корреспондент "РГ".

    Несмотря на развернувшуюся в соседней стране борьбу с советскими памятниками, не везде историческую память предают забвению. Недавно отремонтировано одно из воинских кладбищ, достойно проведена церемония захоронения трех советских летчиков, чей бомбардировщик спустя 70 лет после боев был найден в Висле.

    В Ольштыне - ближайшем к Калининградской области крупном городе на Интернациональном кладбище советских, польских воинов и летчиков полка "Нормандия-Неман" до 2014 года на братских могилах не было ни одного имени, теперь их - десятки, благодаря и польским, и российским активистам.

    Однако в силе и другие тенденции. 1 марта в Польше отмечали Национальный день памяти проклятых солдат. Главные герои этого праздника - не те, кто сражался во время войны, а те, кто поднимал оружие уже после нее. Таких нам привычней называть "лесными братьями", и в Польше последний из них был уничтожен в 1963 году. Именно в его честь молодые поляки в день памяти бежали массовую дистанцию длинной в 1 963 метра.

    Подобные марафоны уже завели часть польского общества в тупик. Только один показательный пример. На кладбище советских воинов в городе Кельце, что в 170 километрах к югу от Варшавы, летом прошлого года дважды были совершены вандальные атаки. Сначала неизвестные вырвали информационное табло и перенесли несколько плит, а позже еще восемь плит перевернули и разбили. При этом поруганной оказалась память не только советских воинов.

    - Дело в том, что в нескольких могилах, которые осквернили невежественные вандалы, вместе с советскими воинами покоятся польские граждане, - рассказывает авторитетный поисковик, член общественной организации "Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын" Михаил Пыресин. - Исследуя паспорта воинских захоронений 1953 и 2012 годов, мне удалось установить, что сразу в нескольких могилах были перезахоронены останки 338 поляков. Благодаря помощи наших товарищей Ханны и Кшиштофа Гашик была установлена личность двух из них, в том числе профессора Михаила Цетнера. Этот человек в период оккупации первым в Польше начал "наборы тайного обучения", где молодежь в подполье, встречаясь в аптеках и больницах, получала образование по отдельным наукам на польском языке. Немцы расстреляли его в январе 1940 года. И плита над братской могилой, где захоронен именно этот героический человек, была разбита. По сути, данная история свидетельствует о том, что от рук вандалов пострадала прежде всего историческая память самих поляков.

    Кстати

    Организаторы автопробега "Дороги памяти" по маршруту Калининград-Ольштын-Варшава-Кельц-Краков-Жешув-Люблин-Белосток - Калининградская региональная общественная культурно-патриотическая организация "Русское Братство".

    Поделиться