03.03.2017 21:08

"Ростов" на своем поле играючи разгромил "Томь"

Футбольный клуб "Ростов" на своем поле уверенно победил аутсайдера российской премьер-лиги "Томь". Общий счет встречи 6:0.

Два мяча в ворота соперника с подачи Тимофея Калачева забил нападающий донской команды Александр Бухаров. Дубль также сделал Сердар Азмун. Отличились украинский легионер Марко Девич и Александр Ерохин.

Отметим, что перед началом встречи болельщики и букмекеры не сомневались, что ростовчане победят футболистов из Томска. Ведь в первом круге чемпионата "Ростов" убедительно переиграл "Томь" со счетом 3:0. Придавала уверенности донской команде победа над чешской "Спартой" (по сумме двух игр) и выход в 1/8 Лиги Европы. Немаловажный фактор - несколько тысяч донских болельщиков, пришедших поддержать свой клуб, для которого эта игра была формально выездной (встречу перенесли из Томска из-за неготовности местного стадиона).

Встреча началась с атак хозяев поля, которые с каждой минутой становились все острей и острей. Примерно на 15-й минуте ростовские болельщики начали дружно скандировать: "Нужен гол! Нужен гол!", и их призыв был услышан. Полузащитник Александр Гацкан точным пасом отправил в прорыв по правому флангу Тимофея Калачева, который сделал точную подачу на Бухарова. Нападающий "Ростова" опередил в воздухе защитника и точно подрезал мяч в ворота Александра Мелихова.

И не давая сопернику прийти в себя, ростовчане принялись крушить оборону томичей. На 21-й минуте шанс удвоить счет упустил Калачев, замыкавший прострел Кудряшова. Напору ростовчан томские футболисты смогли противопоставить единственную острую атаку в первом тайме. Нападающий "Томи" Алексей Пугин примерно с десяти метров пробил по воротам, но вратарь ростовчан Никита Медвев взял опасный мяч.

После этого момента игра переместилась на половину томских футболистов. Кудряшов, Азмун, Нобоа имели реальные возможности, чтобы забить в ворота сибиряков. Однако, сделать это на 45-й минуте удалось связке Калачев - Бухаров. Капитан ростовчан подал угловой, и Бухаров в прыжке отправил мяч в ворота.

Вторая половина встречи прошла под девизом "Разгром на Дону". Подавив в первые минуты атакующий порыв гостей, хозяева поля приступили к натиску на ворота Александра Мелихова. На 69-й минуте забить удалось украинскому легионеру ростовчан Марко Девичу. Через десять минут Сердар Азмун сделал точный пас Александру Ерохину, который расстрелял ворота "Томи". А на 90-й минуте Азмун уже самостоятельно поразил ворота Мелихова и оформил дубль.

Со счетом 6:0 ростовчане ушли на подготовку к 1/8 матча Лиги Европы. 9 марта на своем поле им предстоит непростая игра с английским клубом "Манчестер Юнайтед".