03.03.2017 09:43
    Поделиться

    На Урале завершено расследование нападения на журналистов

    Следственный комитет Свердловской области заявил о завершении расследования дела о нападении на работников региональной телекомпании, которое было совершено летом прошлого года.

    Напомним, 28 июля журналист и оператор окружной телевизионной компании по заданию редакции приехали к автосервису на Шефской. По словам корреспондентов, планировалось снять репортаж о работе предприятия и недовольном клиенте. Однако, сделать это не удалось: сотрудники автосервиса отобрали у оператора камеру с носителем информации, избили его и корреспондента, а также прибывшего с ними мужчину - ему сломали палец руки.

    - Стоимость похищенной у журналистов видеокамеры составила около миллиона рублей, - подчеркнули в СК. - В рамках расследования были допрошены около 20 человек, состоялись очные ставки, в том числе - между потерпевшими и обвиняемыми.

    В деле - двое обвиняемых жителей Екатеринбурга: отец и сын. Наказание по вменяемой им статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ч.3 ст.144 УК РФ) - до шести лет лишения свободы. Также они обвиняются в краже (п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ) и причинении вреда здоровью (п. "г" ч.2 ст.112 УК РФ).

    Дело направлено в суд.

    Между тем

    27 февраля в суд ушло другое аналогичное дело (ч.3 ст. 144 УК РФ): в тот же день в июле 2016-го на съемочную группу все того же «Ермака» напали в Артемовском, куда журналисты приехали снимать сюжет о центре передержки. Двое работников организации начали препятствовать работе представителей прессы – отобрали у них флешку и сломали микрофон на видеокамере.

    Поделиться