03.03.2017 11:55
    Поделиться

    Столтенберг: Никто не обещал, что НАТО не будет расширяться

    Никаких гарантий по поводу того, что Североатлантический альянс не будет расширяться, нет. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

    "Нет подобных обещаний или соглашений, я могу продемонстрировать вам это документально, если кто-то этого хочет. Если бы подобное имело место, то это было бы абсолютно неприемлемо. По какому праву Вашингтон и Москва могли бы вести переговоры, решая будущее Польши или Эстонии?", - отметил Столтенберг в интервью швейцарскому изданию Le Temps.

    Вместе с тем он также заявил, что не откажется от идеи приема в НАТО Украины и Грузии. "Это было бы исключительно опасно! Если НАТО начнет говорить, что готова закрыть двери перед такими странами, как Украина или Грузия, чтобы смягчить отношения с Россией, то это означало бы принять неприемлемое: восстановление сфер влияния, при котором большие державы могут принимать решения за маленькие страны", - подчеркнул генсек.

    Он добавил, что "основополагающий принцип стабильности и безопасности в Европе, под которым подписались все страны, в частности, в Заключительном акте Хельсинки, состоит в том, что каждое государство имеет право выбирать свой собственный путь, в том числе в области безопасности".

    Поделиться