03.03.2017 04:34
    Поделиться

    В Бразилии назначен новый министр иностранных дел с "революционным прошлым"

    Сенатор от партии социал-демократов Алоизиу Нунес назначен новым министром иностранных дел Бразилии. Он сменит на этом посту своего однопартийца Жозе Серру, также сенатора, назначенного на эту должность после смены правительства вследствие импичмента Дилмы Руссефф и подавшего в отставку в конце февраля этого года в связи с обострившимися проблемами со здоровьем.

    Новый глава внешнеполитического ведомства Бразилии имеет достаточно давнюю политическую траекторию, связанную в основном с его родным городом Сан-Паулу, от которого он и был избран сенатором в Национальный конгресс. 71-летний Нунес является выпускником юридического факультета университета Сан-Паулу, а также университета Парижа, где окончил курсы по политологии и политэкономии.

    Но, пожалуй, самым интересным моментом в биографии назначенного министра является факт его активного участия в революционных ячейках, возникших в Бразилии в 60-х годах прошлого века и боровшихся с военной диктатурой, в том числе и вооруженными методами. Так, Алоизиу Нунес в составе боевой бригады Национального освободительного движения в 1968 году участвовал в организации нашумевшего на всю страну нападения на поезд, перевозивший значительную сумму денег. После случившегося он покинул Бразилию и 10 лет жил во Франции, где получил политическое убежище, дополнительное высшее образование, а также партбилет французской коммунистической партии.

    Но со временем, Алоизиу Нунес пересмотрел свое прошлое и в одном из интервью в 2014 году, когда он баллотировался на пост вице-президента страны, заявил, что "эта борьба была далека от современного понятия демократии". "Не сказал бы, что чувствую какую-то гордость за участие в сопротивлении, но я всегда действовал в соответствии со своими представлениями о том, что считаю правильным. Мы делали то, что соответствовало той эпохе. Но мой последующий опыт показал, что мы ошибались. Не только потому, что эта форма борьбы не принесла результатов, но и потому, что она не укладывается в рамки понятия демократии", - заявил Нунес в интервью.

    Теперь уже экс-сенатор Алоизиу Нунес, не ожидавший, видимо, назначения на пост, предполагающий соблюдение дипломатического этикета, успел отметиться рядом резких высказываний в отношении нескольких зарубежных лидеров. Так, например, в ноябре прошлого года на своей страничке в Twitter Нунес резко отрицательно отреагировал на избрание новым президентом США Доналда Трампа. "Трамп - это республиканская партия в алкогольном угаре. Он - самый худший, самый неконтролируемый, самый непредсказуемый представитель свой партии", - написал Нунес.

    Как и его предшественник, Жозе Серра, Нунес находится под подозрением следствия, ведущего самое громкое антикоррупционное расследование в Бразилии "Лава-Жато". Помимо этого, в отношении нового министра иностранных дел в Верховном суде страны изучается запрос по обвинению в нарушении электорального законодательства. Один из осужденных по делу "Лава-Жато" бизнесменов, Рикарду Пессоа, пойдя на сделку со следствием заявил, что в ходе избирательной кампании 2010 года, когда Нунес баллотировался на пост сенатора, перевел на его счета 500 тысяч реалов (примерно 285 тысяч долларов США по обменному курсу 2010 года - прим. "РГ"), из которых 200 тысяч предназначались лично Нунесу.

    Поделиться