04.03.2017 16:54
    Поделиться

    Антон Шипулин: Контактные забеги добавляют мотивации для победы

    Комментируя "Российской газете" свое удачное выступление сегодня, российский биатлонист Антон Шипулин заявил, что ему лучшее даются контактные гонки, которые добавляют мотивации. Кроме того, спортсмен сказал, что его тренеры и он смогли разобраться в причинах неудачной стрельбы вчера.

    Напомним, что сегодня на этапе Кубка мира по биатлону в Пхенчхане Антон Шипулин в пасьюте сумел отыграть 21 позицию и занял в итоге второе место, уступив лишь французу Мартену Фуркаду. Другой россиянин Евгений Гараничев занял пятое место.

    "Я не скрываю и всегда говорил, что контактные гонки мне даются лучше. Я анализирую результаты предыдущих забегов и стараюсь делать выводы на будущее. У меня появляется дополнительная мотивация, своего рода спортивная злость, когда я прямо вижу перед собой, кого надо догонять. Судя по всему это помогает", - сказал он, отвечая на вопрос "Российской газеты" после пресс-конференции призеров гонки преследования.

    Он также отметил, что его неудачная стрельба в спринте, когда он допустил три промаха на двух рубежах, долго обсуждалась специалистами сборной.

    "Вчера тренеры долгое время изучали результаты стрельбы. Было понятно, что это неприемлемо, когда в спринте допускаешь столько промахов. Они сидели до поздней ночи, вроде бы до двух-трех часов, но в итоге выяснили причину", - пояснил Антон Шипулин. Он добавил, что тренеры не стали его будить, рассказав о результатах утром, после чего были сделаны выводы на гонку преследования.

    "Мне сказали, впрочем я это и сам чувствовал, что я подходил к стрельбе не в своем ритме, стрелял не в своем темпе во время спринта. В частности, на одном из рубежей стрелял медленней, чем привык. С другой стороны, к самой стрельбе прибегал слишком быстро. Все это было учтено сегодня. Сегодня я работал в своем ритме и рад, что удалось все рубежи отстрелять без промахов", - сказал он. Спортсмен признал, что уже "не помнит, когда в последний раз все четыре рубежа отрабатывал с абсолютным по точности результатом".

    Одновременно стало известно, что Антон Шипулин завтра примет участие в мужской эстафете. Как сказал главный тренер мужской сборной Александр Касперович, "в эстафете побегут Максим Цветков, Евгений Гараничев, Антон Бабиков и Антон Шипулин". Завтра пройдет также эстафета и у женщин. 5 марта станет заключительным днем для этапа Кубка мира по биатлону, который проходит в южнокорейском Пхенчхане с 2 марта.

    Поделиться