04.03.2017 01:38

ЦСКА разгромил "Барселону" в Евролиге

Московский ЦСКА одержал на выезде убедительную победу над "Барселоной" (85:61) в рамках баскетбольной Евролиги. Этот успех стал для армейцев третьим подряд и позволил догнать лидера группового этапа - мадридский "Реал".

Еще недавно вывеска "Барселона" - ЦСКА была главным хитом европейского баскетбола. Но в последние годы каталонцы заметно сдали позиции, и уже не входят в число топ-команд, к которым по-прежнему относится московский клуб. "Сине-гранатовые" же, скорее всего, не попадут даже в восьмерку лучших, которая по итогам группового этапа продолжит борьбу в плей-офф Евролиги. Так что удивляться столь крупному счету не стоит - на сегодня это просто разные по классу соперники.

Первая четверть завершилась с неприличным для матчей такого уровня счетом. ЦСКА набрал 29 очков, тогда как хозяева - всего четыре. На этом, по большому счету, можно было заканчивать и расходиться по домам. По крайней мере в победе российского клуба уже никто не сомневался, и главной интригой стал лишь счет, с которым она будет одержана.

Две четверти "Барса" методично сокращала отрыв, стараясь избежать окончательного позора. Однако заключительная 10-минутка свела на нет все старания каталонцев, и ЦСКА спокойно восстановил приятную глазу разницу - 85:61 к финальной сирене.

Персонально стоит выделить французского защитника армейцев Нандо де Коло, набравшего 21 очко. Еще 12 баллов принес москвичам Никита Курбанов, который за вечер ни разу не промахнулся ни с игры, ни с линии штрафных бросков.

Эта победа ЦСКА вкупе с довольно неожиданным гостевым поражением "Реала" от турецкого "Галатасарая" (84:87) привела к тому, что в Евролиге воцарилось двоевластие. У московского и мадридского клубов теперь по 18 побед при 6 поражениях. Замыкает тройку сильнейших греческий "Олимпиакос" с соотношением 17-7