04.03.2017 17:58

Норвежская лыжница Бьорген выиграла гонку на 30 км с общего старта

Норвежская лыжница Марит Бьорген обновила рекорд по количеству побед на чемпионатах мира. На мировом первенстве в финском Лахти она стала лучшей в гонке с общего старта на 30 км свободным стилем.

Бьорген преодолела дистанцию за 1 час 8 минут и 36,8 секунды. Стоит отметить, что весь пьедестал в итоге заняли норвежки. Второе и третье места поделили Хейди Венг и Астрид Якобсен, отставшие от соотечественницы на 1,9 секунды.

Лучшая из россиянок Юлия Чекалева заняла 10-е место, ее отставание составило 1 минуту 20,9 секунды. Елена Соболева стала 20-й, Алиса Жамбалова заняла 23-е место, а Анна Медведева - 31-е.

Это "золото" стало для Марит Бьорген уже 18-м в карьере. Ранее в Лахти она побила рекорд прославленной россиянки, ныне президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, которая является 14-кратной чемпионкой