04.03.2017 13:20
    Поделиться

    В Оренбуржье фургон с белыми тиграми попал в ДТП

    Необычную спасательную операцию пришлось проводить сотрудникам ГИБДД Оренбургской области: на трассе близ Бугуруслана съехала в кювет фура, в которой находились пять тигров.

    Как сообщило УМВД по региону, авария произошла на трассе Москва - Челябинск возле села Северное.

    О нештатной ситуации в полицию сообщил владелец авто. Он пояснил, что сдал в аренду грузовик, оборудованный системой ГЛОНАСС, которая показывает, что на протяжении нескольких часов фура находится без движения. Мужчина рассказал, что в автомобиле находятся тигры редкой породы - их перевозили из Волгограда в цирк города Уфы, рядом шла машина сопровождения с кормом.

    Прибывшие на место ДТП сотрудники госавтоинспекции обнаружили грузовик в кювете недалеко от трассы.

    - Водителя не обнаружено, как и автомобиля сопровождения. Из кузова фуры доносились звуки. На место происшествия из Уфы прибыл дрессировщик. При вскрытии отсека фуры внутри были обнаружены клетки с пятью тиграми. Животные были напуганы, но вытащить их из машины пока не удалось, - уточнили в пресс-службе УМД по Оренбургской области.

    Полицейские уведомили о случившемся все службы города. Организованы дорожные службы для расчистки снега вокруг автомобиля, ожидается прибытие спецтехники. Устанавливается местонахождение водителя и машины спецсопровождения.

    Тем временем ситуацию прокомментировал в своем фейсбуке министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

    "Это не первый случай, к сожалению. Очень важно, чтобы звери не пострадали - я дал поручение Росприроднадзору подключиться. Дрессировщик не сможет оценить ситуацию и состояние животных в полной мере, если они получили увечья в связи с аварией. Кроме того, сейчас их нужно направить в оборудованное для передержки место, где с ними будут работать ветеринары", - отметил глава Минприроды.

    По его словам, к компании-перевозчику и сбежавшему водителю есть вопросы. "Со стороны водителя - это жестокое отношение к редким видам животных, тем более что звери краснокнижные. В новом законе мы отрегулируем правила перевозки животных и санкции за их нарушение", - подчеркнул Донской.

    Поделиться