04.03.2017 12:15
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил актера Георгия Штиля с юбилеем

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму актеру театра и кино Георгию Штилю, которому исполнилось 85 лет. Текст телеграммы размещен на официальном сайте правительства России.

    В частности, в послании говорится: "Замечательный актер, мастер импровизации, Вы обладаете редким талантом, умеете даже эпизодическую роль сделать главной. Многие годы Вы восхищаете публику своими работами в театре и кино. На сцене БДТ Вы создали яркие, запоминающиеся образы в знаменитых постановках Георгия Товстоногова. В каждой работе ярко проявилось Ваше высокое исполнительское мастерство, умение быть искренним и убедительным, ироничным и необыкновенно обаятельным в любом образе".

    Георгий Антонович Штиль родился в Ленинграде 4 марта 1932 года. В 1961 году окончил Ленинградский театральный институт имени Островского и тогда же был принят в труппу Большого драматического театра имени Горького (сейчас - БДТ имени Товстоногова). На сцене родного театра создал десятки незабываемых театральных образов. Снялся более чем в 170 фильмах и сериалах.

    В 1987 году Георгию Штилю было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР, в 2001 году он стал Народным артистом Российской Федерации.

    5 февраля 2009 года Георгий Штиль был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

    Поделиться