04.03.2017 13:51
    Поделиться

    Руководитель штаба Франсуа Фийона объяснил причины своей отставки

    Руководитель избирательного штаба Франсуа Фийона Патрик Стефанини, решивший уйти в отставку, останется на свое посту до окончания крупной манифестации в поддержку нынешнего кандидата в президенты Франции от оппозиционной партии "Республиканцы". Манифестация состоится в воскресенье во второй половине дня в Париже на площади Трокадеро. Об этом он сообщил в официальном коммюнике, указав, что его место займет глава административно-финансового отдела избирательного штаба Вансен Шрики.

    В письме, адресованном Франсуа Фиойну, а оно было опубликовано сегодня на сайте еженедельной газеты Le Journal du Dimanche, Стефанини, объясняя причины отставки, сослался на вероятное открытие уголовного дела против кандидата по обвинениям в предположительно фиктивном трудоустройстве его жены Пенелопы. В этой связи Стефанини предложил Фийону прекратить участие в президентском марафоне. Однако получил от него категорический отказ.

    "Оказавшись в меньшинстве в предвыборной команде, я понял, что не могу больше исполнять возложенные на меня обязанности наилучшим образом, а поэтому делаю из создавшегося положения соответствующие выводы", - пишет Стефанини.

    Тем временем Франсуа Фийон опубликовал на своей странице в Twitter видеообращение к сторонникам, в котором призвал их собраться в это воскресенье в Париже с тем, чтобы тем самым проявить с ним солидарность в необычайно сложных условиях нынешней президентской кампании. Он призвал свой электорат "сопротивляться, сохраняя спокойствие". "Со всей серьезностью  говорю вам: не подавайтесь и не давайте никому возможности лишить вас вашего голоса. Оказывайте сопротивление, более того - идите вперед с решимостью свободных людей", - заявил он.

    По словам Франсуа Фийона, президентские выборы этого года для Франции станут судьбоносными, ибо задачи, стоящие перед страной, как в плане экономического развития, так и борьбы с террористической угрозой, колоссальны.

    Поделиться