05.03.2017 20:20
    Поделиться

    Более 200 тысяч британцев вышли на акцию в поддержку здравоохранения

    Самую масштабную за последние годы акцию протеста в Лондоне устроили британцы. Более 200 тысяч человек прошли по центру столицы Великобритании в знак протеста против планов правительства урезать расходы на систему здравоохранения.

    Качественное медицинское обслуживание для большинства британцев гораздо важнее, чем амбиции Лондона укрепить свою роль на мировой арене. Об этом жители королевства напомнили в субботу парламенту и правительству королевства, пройдя по центру британской столицы с плакатами "Защитите наше здравоохранение", "Прочь грязные руки от здравоохранения" и "система здравоохранения - не Trident (программа ядерного сдерживания. - Прим. "РГ")".

    Манифестанты выступили против беспрецедентного сокращения бюджета на здравоохранение в размере около двадцати миллиардов фунтов до 2020 года. В условиях экономии возникнет опасность здоровью пациентов и упадка медицинской службы, утверждали организаторы. Колонна манифестантов, в которой были представлены студенты, врачи и члены профсоюза, прошли от Тависток-сквера до здания правительства в Вестминстере.

    Британские медики не раз протестовали в связи с сокращением персонала и увеличением рабочей нагрузки

    Рассмотрение бюджета королевства на ближайшие годы пройдет в парламенте на этой неделе. В документе, разработанном правительством во главе с Терезой Мэй, расходы на национальную систему здравоохранения (NHS) сокращены (по официальным данным, на 0,6 процента на каждого британца), а вот траты на оборону, в том числе на модернизацию сил ядерного сдерживания, наоборот, возросли.

    "Один из основных факторов, влияющих на NHS, - это парализующие систему сокращения помощи за последние семь лет. Невозможно урезать расходы на 4,6 миллиарда фунтов (5,6 миллиарда долларов. - Прим. "РГ") и ждать, что это не будет иметь последствий", - заявил участник протеста, член Лейбористской партии Джонатан Эшворт.

    Британская система здравоохранения уже не первый год находится в кризисе. Пациенты регулярно сообщают о понижающемся качестве обслуживания и многочасовых очередях на прием к врачу. Медики в свою очередь уже не раз выходили на акции протеста в связи с сокращениями персонала больниц и увеличением рабочей нагрузки. Противостояние врачей и правительства в Великобритании началось в 2010 году, когда консерваторы инициировали реформу здравоохранения ради оптимизации бюджетных расходов. Но практикующие врачи уверены: реформа разрушит всю систему NHS. Только в 2016 году бюджеты социального обеспечения были сокращены на 12 процентов в денежном выражении, в то время как спрос на услуги медиков вырос на 14 процентов в основном из-за старения населения. По оценкам экспертов, для нормального функционирования NHS в королевстве, необходимо не сокращать расходы, а выделить дополнительное финансирование в размере как минимум двух миллиардов фунтов.

    Поделиться