05.03.2017 19:27
    Поделиться

    Количество кибератак на сайты госорганов РФ выросло в четыре раза

    Николай Патрушев рассказал о кибератаках против России
    Количество атак на сайты российских госорганов в прошлом году увеличилось почти в четыре раза. Об этом заявил на выездном совещании в Кургане секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    - В целом по стране в прошлом году выявлено и нейтрализовано 52,5 миллиона компьютерных атак. Для сравнения в 2015 году их было 14,4 миллиона, - отметил Патрушев.

    По данным Совбеза, цель таких атак - получить информацию ограниченного доступа и нарушить режим функционирования технических средств.

    - В то же время защищенность информационных систем от компьютерных атак и средств компьютерной разведки остается недостаточной и в большинстве случаев не отвечает существующим угрозам, - подчеркнул секретарь СБ РФ.

    Также, по его словам, угрозу информационной безопасности несет несанкционированное подключение рабочих компьютеров к Интернету, низкая квалификация пользователей в области защиты информации, использование зарубежных информационных технологий и отсутствие разграничения информационных потоков.

    Кроме того, отмечаются случаи передачи информации ограниченного распространения без соблюдения требований безопасности, а еще не хватает квалифицированного персонала, который обслуживает информационные системы органов власти. В то же время Патрушев напомнил, что согласно президентскому указу до конца 2017 года все государственные информационные системы и сети должны быть подключены к российскому государственному сегменту Интернета.

    Второй вопрос, который обсудили на выездном совещании в Уральском федеральном округе, касался противодействия распространению наркотиков.

    - Наркоситуация в стране по-прежнему характеризуется как тяжелая. Общее количество наркопотребителей в стране не меняется на протяжении последних пяти лет и составляет 640 тысяч человек, - заявил Николай Патрушев.

    При этом, по его словам, количество несовершеннолетних наркопотребителей выросло на 60 процентов. Всего же, по данным Совбеза, в 2016 году в России совершено более 201 тысячи наркопреступлений, изъято почти 22 тонны наркотиков. А в российских колониях и тюрьмах содержатся более 165 тысяч человек, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, что составляет почти четверть от всех заключенных.

    - Криминологи отмечают высокую рецидивную преступность этих лиц, что, очевидно, требует принятия мер по усилению за ними правоохранительного надзора, - сказал секретарь Совбеза.

    Он также обратил внимание на невысокую эффективность профилактической работы с наркозависимыми.

    По словам Патрушева, порой доходит до полного абсурда. Прокуроры вынуждены через суды добиваться лишения права управления транспортными средствами лиц, которые состоят на учете в наркопсихологических диспансерах с диагнозом "наркомания".

    Поделиться