05.03.2017 20:02
    Поделиться

    Малкин оформил дубль в 700-м матче НХЛ

    Российского форварда "Питтсбурга" признали игроком дня в НХЛ
    За океаном продолжаются поединки регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Отрадно, что российские мастера традиционно находятся на первых ролях в своих клубах.

    В очередной раз порадуемся за вратаря "Коламбуса" Сергея Бобровского, который провел свой 16-й матч на ноль в заокеанской лиге и был признан первой звездой игрового дня.

    А сутки спустя поздравления принимал уже форвард "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин.

    Матч против "Тампы" стал для Малкина юбилейным - 700-м в регулярных чемпионатах НХЛ, и нападающий очень старался показать себя с лучшей стороны. Евгений был одним из самых активных в составе своей команды, забросил две шайбы, отдал результативную передачу партнеру и помог "Питтсбургу" одержать победу - 5:2.

    После завершения поединка Малкин отметил большой вклад Фила Кессела в свою результативную игру:

    - Забивать всегда приятно. Сегодня для меня все сложилось хорошо. Да и для нашей команды тоже. Я забил уже 28 голов в сезоне, но около 20 из них - с передач Кессела. Он отличный хоккеист, и я рад, что он играет за "Питтсбург", - приводятся слова Малкина на официальном сайте НХЛ.

    Кроме того, российский хоккеист рассказал, что игроки, выступающие в НХЛ, до сих пор не знают, поедут ли на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане:

    28 шайб забросил в текущем регулярном чемпионате НХЛ Евгений Малкин и по праву входит в ТОП-10 лучших снайперов лиги

    - Здесь все как в тумане, новостей относительно Олимпиады почти нет. Все держат в большом секрете, и, откровенно говоря, я не хочу забивать себе этим голову. Мы все ждем решения боссов лиги. Надеюсь, что все вопросы уладят, и мы отправимся в Корею.

    К слову, глава Международной федерации хоккея с шайбой и член Международного олимпийского комитета Рене Фазель уже не раз высказывался о необходимости более тесных контактов с руководством НХЛ относительно Олимпийского хоккейного турнира на Играх-2018. По словам Фазеля, он ждет ответа из-за океана на этой неделе:

    - Мы пока стоим на месте. Со стороны международной федерации хоккея сделано все, а вот в НХЛ взяли паузу на размышление. Я надеюсь, что мы сможем найти решение и сообщим об этом широкой общественности.

    Также господин Фазель прокомментировал заявление Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о недостаточной доказательной базе в докладе независимого эксперта Ричарда Макларена.

    "Мое мнение заключается в том, о чем мы думали и в ИИХФ. А мы были уверены, что доказательств против России недостаточно, и хотели видеть сборную на зимних Олимпийских играх. Некоторые люди просто использовали этот доклад, чтобы не допустить Россию. Я очень рад, что шаг за шагом мы движемся к справедливости, к тому, где мы и должны быть. Я уверен, что это положительный шаг в допуске России на Олимпийские игры в Корее.

    Не могу сказать, что я глобально изменил свое мнение. Некоторые думают, что доклад Макларена - серьезное доказательство, но право его признания оставалось за каждой из федераций. Поэтому в Лозанне признавали, что доклад не имеет достаточно фактов", - приводят слова Фазеля мировые информационные агентства.

    Кстати

    Клуб "Вегас Голден Найтс" официально стал 31-м участником НХЛ. Команда начнет выступать в лиге с сезона-2017/18.

    Любопытно, что с названием команды случился настоящий скандал, когда в прошлом году патентное бюро США отказало "Золотым рыцарям" в регистрации товарного знака. Отказ мотивировали тем, что такое имя уже носит команда колледжа Сент-Роуз в Олбани, штат Нью-Йорк. Правда, в "Вегасе" не теряют надежды оспорить вердикт.

    "Есть бесчисленное множество примеров, когда команды колледжей и профессиональные клубы имеют схожие названия. Например, UCLA Bruins и "Бостон Брюинз", "Майами Харрикейнз" и "Каролина Харрикейнз" и многие другие. Мы обязательно укажем эти примеры как аргументы в пользу нашего названия в подробном письменном ответе патентному ведомству", - говорится в официальном заявлении пресс-службы клуба.

    Поделиться