05.03.2017 00:49
    Поделиться

    Матвиенко намерена продвигать платежную карту "Мир" во всем мире

    Хотелось бы, чтобы Национальная платёжная система "Мир" вошла в число признанных мировых платежных систем и активно использовалась за рубежом, прежде всего в популярных у российских туристов странах, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов в ходе визита в Египет.

    "Мы надеемся, что карта "Мир" получит такое же хождение во всем мире, как и другие платежные системы. Есть примеры, скажем, с платежной системой Китая. И мы, безусловно, заинтересованы, чтобы "Мир" получал как можно большее распространение, тем самым облегчая нашим гражданам возможности осуществлять платежи", - заявила Валентина Матвиенко журналистам.

    В первую очередь речь идет о таких странах, как Египет, Турция, ОАЭ, где отдыхает большее количество россиян, пояснила она. "Такие переговоры возможны и по парламентской линии. Как только Центробанк определится с условиями, мы будем активно это поддерживать и продвигать. Хотелось бы, чтобы наша отечественная платежная система стояла в ряду признанных мировых платежных систем", - добавила спикер Совфеда.

    Матвиенко выразила надежду, что страны, которые заинтересованы в российских туристах, "также будут заинтересованы в том, чтобы такая платежная система работала".

    Напомним, на рассмотрении Госдумы сейчас находится законопроект, который предполагает поэтапный переход работников бюджетной сферы и пенсионеров на национальную платежную систему "Мир". Законопроектом также предлагается расширить список участников "Национальной системы платежных карт" за счет включения иностранных кредитных организаций. Это позволит обеспечить расширение сети приема карт "Мир" и возможность их эмиссии за рубежом.

    Поделиться