05.03.2017 19:44
    Поделиться

    Московское "Динамо" не выступит в плей-офф ЧР по хоккею с мячом

    Последние участники плей-офф чемпионата России среди команд Суперлиги определились в минувший уик-энд.

    Седьмая и восьмая путевки в турнир с выбыванием достались кемеровскому "Кузбассу" и новосибирскому "Сибсельмашу", которые победили своих соперников в двухматчевых противостояниях квалификационного раунда.

    "Кузбасс" на выезде сыграл вничью с казанским "Динамо" (4:4) и за счет добытой ранее домашней победы (4:2) пробился в плей-офф. Впервые за 12 лет окажется за чертой призеров 22-кратный чемпион страны столичное "Динамо". На своем льду "бело-голубые" взяли верх над "Сибсельмашем" с минимальной разницей (7:6), тогда как тремя днями ранее в Сибири крупно уступили оппоненту - 3:9.

    Вот состав пар четвертьфинала: "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - "Сибсельмаш" (Новосибирск), "Енисей" (Красноярск) - "Волга" (Ульяновск), "Уральский трубник" (Первоуральск) - "Водник" (Архангельск), "Байкал-Энергия" (Иркутск) - "Кузбасс" (Кемерово). Серии пройдут до трех побед по системе "2-2-1". Матчи состоятся 9, 10, 14 марта и, если потребуется, 15 и 19 марта. Сильнейшие выйдут в "Финал четырех", назначенный на 24-26 марта.

    Что касается второго группового этапа, то он завершился переигровкой между "Водником" и "Байкалом-Энергией". Результат скандального матча между этими командами, сыгранного 26 февраля в Архангельске, был аннулирован, поскольку соперники наколотили 20 мячей в свои ворота. Все персонально виновные в этом фарсе получили наказания, штрафы и дисквалификации на различные сроки.

    Переигровка на нейтральном льду в Обухове Московской области вызвала колоссальный ажиотаж: сотни представителей различных СМИ и почти две тысячи зрителей. При том, что до Обухова добираться как личным, так и общественным транспортом весьма проблематично.

    Те, кто прибыл в Обухово в ожидании нового скандала, разочарованы: переигровка прошла в честной борьбе

    Те, кто приехал на стадион в ожидании нового скандала, остались разочарованными. На этот раз борьба была честной. Иркутяне благодаря хет-трику Евгения Иванушкина в середине второго тайма создали задел 4:0, затем расслабились и пропустили три мяча, но все же удержали победный результат.

    Команды играли с новыми наставниками. Владимир Янко ("Байкал-Энергия") и Александр Тюкавин ("Водник") в статусе исполняющих обязанности заменили отлученных от хоккея с мячом на два с половиной года Евгения Ерахтина и Игоря Гапановича соответственно.

    - То, что мы в концовке подсели, это объяснимо. Наша команда на дорогу к месту проведения матча потратила куда больше времени, чем "Водник", - сказал Владимир Янко.

    Нельзя не вспомнить, что после скандала в Архангельске многие из болельщиков требовали дисквалификации обеих команд. Горячие головы очень аргументированно остудил депутат Госдумы и президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк:

    - Нужно понимать, что впереди в хоккее с мячом самое интересное - игры плей-офф, куда оба клуба отобрались по спортивному принципу. И лишать ни в чем не повинных болельщиков в Архангельске и Иркутске любимого зрелища и любимых команд, да и в целом большого хоккея совершенно неправильно! Я в курсе, что клубам вынесены строгие предупреждения и в случае следующих нарушений они будут наказаны гораздо жестче, вплоть до дисквалификации. Надеюсь, подобное больше никогда не произойдет ни в хоккее с мячом, в частности, ни в отечественном спорте вообще.

    Поделиться