05.03.2017 12:54
    Поделиться

    Премьер Абэ сможет руководить Японией до 2021 года

    Синдзо Абэ сможет руководить Японией до 2021 года
    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сможет находиться на своем посту до сентября 2021 года. Соответствующую новость распространили местные СМИ после окончания съезда правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии.

    По итогам мероприятия, которое состоялось 5 марта, были внесены изменения в устав ведущей политической силы. Нововведения позволили председателю японских либерал-демократов сохранять свой статус девять лет подряд. Ранее этот период ограничивался шестью годами. Напомним, что глава правящей партии в Японии одновременно руководит и кабинетом министров страны.

    Как полагают политологи, благодаря этому Синдзо Абэ останется в своем кресле вплоть до 2021 года. ЛДП предстоит переизбрать лидера в сентябре 2018 года, теперь Абэ имеет законную возможность в очередной раз выдвинуть свою кандидатуру на эту должность.

    Синдзо Абэ называют амбициозным политиком, который намерен вписать свое имя в историю. Для этого ему потребуется решить немало задач. Одним из ожидающийся событий, которые будут этому способствовать, являются Летние Олимпийские игры в Токио. Спортивный праздник пройдет в 2020 году.

    Кроме того, большую работу первому лицу японского государства предстоит осуществить в области изменения конституции и придания национальным силам самообороны статуса полноценных вооруженных сил.

    Аналитики указывают и на серьезные внешнеполитические устремления японского премьера. В своих материалах они зачастую акцентируют внимание на том, что Синдзо Абэ в данный момент является наиболее опытным политиком среди руководителей стран G7. Это накладывает на японского премьера, как подчеркивается в статьях, определенные обязательства и дает ему негласное право взять на себя роль лидера в "семерке".

    Действия Японии на российском направлении заслуживают особого внимания. В последнее время официальный Токио придает большое значение диалогу с Кремлем. В частности, наблюдается активизация попыток сторон выйти на заключение мирного договора. Господин Абэ неоднократно давал понять, что рассчитывает лично участвовать в подписании документа. Очевидно, что на преодоление всех имеющихся разногласий Токио и Москве понадобится время.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться