05.03.2017 18:46
    Поделиться

    Баскетболистки курского "Динамо" выиграли регулярный чемпионат

    Завершился регулярный чемпионат женской Премьер-лиги, который организует и проводит Российская федерация баскетбола. Плей-офф стартует 18 марта.

    Итоги двухкругового турнира подчеркивают мощнейший уровень конкуренции между претендентами на "золото". Впервые лучшим в "регулярке" стало курское "Динамо", при равенстве побед опередившее по результатам личных встреч (56:63 и 99:86) действующего обладателя главного континентального трофея УГМК (Екатеринбург). На третьем месте - финалист Евролиги 2016/17 оренбургская "Надежда".

    В этих трех командах собраны звезды мирового женского баскетбола и сильнейшие российские игроки. Причем наши девушки вовсе не находятся в тени легионеров. Так, талантливейшая центровая Мария Вадеева, дебютировавшая в сборной страны на Евро-2015 в возрасте 16 лет, сейчас самая результативная в составе курянок. Также за "бело-голубых" выступают MVP победного для России первенства континента-2011 Алена Кириллова (Данилочкина), еще одна представительница того "золотого" состава Татьяна Видмер, участница двух чемпионатов Европы в рядах нашей сборной натурализованная американка Эпифания Принц.

    Безусловно, в рядах УГМК главная звезда - четырехкратная (!) олимпийская чемпионка Дайана Таурази (США). Но она в нынешней Премьер-лиге сыграла пока только семь матчей, выдав бенефис в проигранной встрече на площадке курского "Динамо" - 38 очков. Приятно, что вторую молодость переживает неувядаемая Ольга Артешина, игравшая еще на сиднейской Олимпиаде-2000. У трехкратной обладательницы континентального "золота" в УГМК второй показатель по времени, проведенному на площадке. Еще один ярчайший исполнитель екатеринбургской команды - Евгения Белякова, которая минувшим летом стала чемпионкой североамериканской женской НБА. Также из россиянок в уральском клубе отметим Наталью Виеру, Анну Петракову, натурализованную американку Деанну Нолан.

    В "Надежде" наряду с иностранными баскетболистками львиная доля игрового времени отдана Наталье Жедик, Елене Бегловой, Татьяне Петрушиной, Наталье Анойкиной и Жосселине Майге. Вообще интересно, что если в мужской Единой лиге в топ-20 лучших по статистическому рейтингу полезности из россиян вошли только два игрока, один из которых - Алексей Швед с трехлетним опытом выступлений в НБА, то в женской Премьер-лиге в аналогичном списке - сразу семь наших девушек.

    Отрадно, что в "регулярке" интрига держалась вплоть до заключительного тура. В матче двух сильнейших команд Старого Света в сезоне-2016/17 УГМК на своей площадке разгромил "Надежду" со счетом 89:57. В матче за восьмую путевку в плей-офф "Спарта энд К" (Видное) в гостях переиграла "Казаночку" - 69:65.

    Пары 1/4 финала таковы: "Динамо" (Курск) - "Спарта энд К" (Видное), УГМК (Екатеринбург) - "Динамо" (Новосибирск), "Надежда" (Оренбург) - МБА (Москва), "Вологда-Чеваката" (Вологда) - "Динамо" (Москва).

    Поделиться