05.03.2017 19:08

Чем запомнился матч между ЦСКА и "Зенитом"

В российском чемпионате состоялись первые матчи весенней части сезона. Главным блюдом 18-го тура стало противостояние на Песчаной, где ЦСКА принимал "Зенит" (0:0). Встреча, в которой зрители мячей так и не увидели, запомнилась не столько игрой, сколько фанатскими разборками. Но обо всем по порядку.

Эмоции Ганчаренко

Судьба приготовила этому матчу особую интригу: в игре с "Зенитом" состоялся дебют Виктора Ганчаренко у руля ЦСКА. Семь лет армейцев тренировал Леонид Слуцкий, но в декабре прошлого года он объявил об уходе, а руководство "красно-синих" доверилось одному из лучших друзей Леонида Викторовича. Не секрет, что Слуцкий и Ганчаренко отлично ладят. Не случайно в 2015 году, совмещая посты в сборной и клубе, Слуцкий пригласил в ЦСКА именно Ганчаренко.

Немного удивительно, но появление Ганчаренко особой реакции у трибун практически не вызвало. Никаких мотивирующих баннеров или растяжек, одобрительного гула. За исключением стартовых 15 минут, вел себя Ганчаренко эмоционально. Запомнилось, как он "напихал" в первом тайме молодому Александру Головину, который мог оставить армейцев в меньшинстве после нескольких необдуманных нарушений правил. Казалось, Ганчаренко уже давно тренирует ЦСКА, так активно он жестикулировал на бровке и обращался к своим игрокам.

Впрочем, эмоции Ганчаренко не помогли его команде добыть важнейшую победу. Справедливости ради армейцы половину второго тайма провели в меньшинстве после удаления Понтуса Вернблума. К слову, швед получил первую красную карточку в матчах чемпионата России.

- Сегодня была отличная атмосфера, - отметил Ганчаренко на пресс-конференции. - В такой обстановке нельзя играть плохо. Было много единоборств, обе команды могли бы поострее действовать в атаке, но во второй половине мы лишились одного футболиста. Поэтому последние 20 минут нам было сложно создавать моменты впереди. Претензий к Вернблуму нет и не может быть. Он привык играть агрессивно и всегда вступает в единоборства.

Фанаты ЦСКА и "Зенита" подрались как перед матчем, так и на самом стадионе во время первого тайма

Что касается "Зенита", то питерцы, скорее, потеряли два очка. В целом в равной борьбе они выглядели чуть лучше армейцев, но не создали достаточно моментов у ворот Игоря Акинфеева. К слову, для Акинфеева этот матч стал 160-м "сухим" в рамках отечественного чемпионата. Таким образом, Игорь повторил результат легендарного Льва Яшина. Тем временем второй голкипер армейцев Сергей Чепчугов стал рекордсменом чемпионата России по количеству встреч, проведенных в запасе (189).

Как признался после встречи главный тренер "сине-бело-голубых" Мирча Луческу, возможно, его футболистам помешало вязкое поле. "Это была игра двух равных соперников. Взять одно очко на поле ЦСКА - не самый плохой вариант, хотя мы могли и победить. Не слишком доволен, что не использовали свое преимущество, которым владели на протяжении всего матча. В какой-то мере нам помешало качество газона. Обороняться на нем было легче, чем атаковать", - подчеркнул румын.

Помахали кулаками

- Ого, да там же драка! - Крик одного из болельщиков ЦСКА, простоявшего весь матч рядом с ложей прессы, моментально перевел все внимание на трибуну с гостевым сектором на одном из верхних секторов стадиона.

Как оказалось, несколько болельщиков "сине-бело-голубых" подожгли на трибунах атрибутику ЦСКА, спровоцировав фанатов московской команды на ответные действия. И все это происходило еще в первом тайме.

Под рев трибун часть армейцев вступила в кулачный бой с оппонентами, которым удалось пробиться через стальное ограждение. Прекращена была потасовка только после вмешательства стюардов, а чуть позже к месту происшествия прибыли сотрудники ОМОНа. Кроме того, во время перерыва на поле выбежал один из болельщиков ЦСКА и пробежал мимо гостевого сектора, размахивая шарфом столичной команды. Под одобрительный гул фанатов "Зенита" стюарды увели смельчака с газона.

Надо сказать, что первые стычки фанатов произошли еще за час до начала встречи в парке рядом с домашним стадионом армейцев. В потасовке приняли участие около 20 человек, причем большинство из них были болельщиками "Зенита". Разнять взбунтовавшихся фанатов удалось конной полиции, разогнавшей молодых людей.

В итоге, как рассказал "РГ" руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников, правоохранительные органы задержали 38 болельщиков. Причем на 12 болельщиков сразу после матча были составлены административные протоколы и поданы заявления в суд.

- Мы будем настаивать, чтобы эти люди были наказаны в административном порядке и в соответствии со статьей КоАП 20.31 получили запрет на посещение футбольных матчей, - продолжал Владимир Черников. - В результате они не смогут получить паспортов болельщиков на матчи Кубка Конфедераций, который Москве предстоит принять в этом году и чемпионата мира по футболу-2018. Столица готовится провести их достойно, но для этого болельщики должны понять, что стадион - это территория мира, а не войны, где для всех существуют одинаковые правила поведения, продиктованные спортом, а не фанатскими группировками.

Спартаковцы не отстают

Почин фанатов ЦСКА и "Зенита" поддержали и спартаковцы. За день до выездной встречи против "Краснодара" в столице Кубани произошел инцидент с участием столичных болельщиков.

Судя по видео, которое было опубликовано в социальных сетях, сотрудники правоохранительных органов задержали нескольких фанатов "Спартака", использовав перцовый газ и дубинки. Также на видеозаписи видно, как гости жгут пиротехнические средства.

По одной из версий, причиной беспорядков стал конфликт московских болельщиков с одной из местных жительниц в центре города. Фанаты стали с ней пререкаться, после чего к ним подошли сотрудники полиции и пресекли их агрессивные действия.

Перед матчем со "Спартаком" краснодарцы с треском провалились в розыгрыше Кубка страны. Ведя 3:0 на своем поле в четвертьфинальной встрече против "Урала", команда Игоря Шалимова умудрилась не только пропустить три мяча, но и уступить в серии пенальти. После игры Шалимов назвал вылет из Кубка катастрофой для "Краснодара", у которого был реальный шанс завоевать первый титул за девятилетнюю историю клуба.

В свою очередь для "Спартака" вчерашняя встреча была неплохой возможностью оторваться от ближайших конкурентов - "Зенита" и ЦСКА. В случае победы "красно-белые" опередили бы эти клубы на семь и десять очков соответственно.

Если говорить о составах команд, то никаких сюрпризов Шалимов и Каррера не преподнесли. У гостей с первых минут вышли новички - Александр Самедов и Луис Адриано, а у хозяев в старте ожидаемо появился один из главных неудачников матча с "Уралом" Федор Смолов. Напомним, в той игре лучший футболист России прошлого года не реализовал сразу два пенальти.

Взять важнейшие три очка могла как одна, так и другая команда. "Спартак" дважды вел в счете, причем второй мяч провел Луис Адриано, для которого этот гол стал дебютным в официальных встречах за "красно-белых". Последние несколько минут гости провели в большинстве после того, как из-за травмы поле покинул Смолов, а у краснодарцев уже не оставалось замен. Несмотря на численное превосходство, "Спартак" не создал ни одного момента у ворот Станислава Крицюка. Как итог - боевая ничья 2:2.

Комментируя итоги матча, Каррера отметил: он остался доволен своей командой, но считает, что она могла добиться большего. "Команды показали неплохой футбол. Хочу отдать должное "Краснодару", который так здорово выступает в Лиге Европы. Они очень опасны на контратаках, мы должны были это учесть. Вместе с тем я не совсем доволен результатом. У соперника было всего два момента, а в остальное время мы владели преимуществом. Что касается взаимодействия Адриано и Зе Луиша, то я остался доволен их связкой. Они общаются на одном языке, у них хорошее взаимопонимание", - подчеркнул Каррера.

В свою очередь Шалимов не стал скрывать, что он доволен результатом. При этом рулевой "Краснодара" отметил, что Смолов пропустит выездной матч 1/8 финала Лиги Европы в Испании против "Сельты".

- Это была тяжелая игра, в которой было много борьбы. "Спартак" дважды вел в счете, и в конце мы действовали вдесятером. С учетом этих обстоятельств я доволен ничьей. Они грамотно перекрывали зоны, а у нас не получалось прессинговать их так, как хотелось бы. У нас все еще остаются проблемы. Второй мяч мы пропустили после обреза в центре поля, что совершенно недопустимо. Что касается Смолова, то он - лучший бомбардир чемпионата и уверенный в себе человек. Я знал, что он не поплывет после матча с "Уралом". К сожалению, Федор пропустит из-за травмы первую встречу с "Сельтой", - сказал Шалимов.

Забил свой 11-й мяч в чемпионате Смолов с одиннадцатиметрового, который краснодарцы заработали после того, как Дмитрий Комбаров нарушил правила в своей штрафной против Андреаса Гранквиста. Сам спартаковец после матча затруднился ответить на вопрос, был в том эпизоде пенальти или нет.

- Жаль, что не победили, владея преимуществом. "Краснодар" создал пару моментов, но не более того. Был ли пенальти? Не могу сказать, - отметил Комбаров.