05.03.2017 11:11
    Поделиться

    Нигерийские пираты освободили моряков из России и Украины

    Нигерийские пираты освободили всех восьмерых захваченных моряков с грузового судна BBC Caribbean. В их числе семеро граждан Российской Федерации и один украинец.

    Как рассказал агентству ТАСС уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, немецкая компания, которой принадлежит судно, провела напряженные переговоры, в ходе которых совместно с российским посольством были предприняты все усилия для скорейшего освобождения. Благодаря слаженным действиям все члены экипажа живы и здоровы. В данный момент моряки прибыли во Франкфурт. Трое из освобожденных - севастопольцы, они уже связались со своими родными.

    По словам омбудсмена, в ходе переговоров с пиратами удалось договориться. Они получили выкуп, однако его сумма не разглашается. 

    Напомним, нападение на судно BBC Caribbean, принадлежащее немецкой компании, произошло 5 февраля примерно в 200 километрах к юго-западу от острова Бонни в Гвинейском заливе. Пираты подплыли на моторной лодке и взяли судно на абордаж. Семь россиян и один украинец были похищены. При этом сам корабль с частью моряков не был захвачен пиратами. В компании предполагают, что пираты действовали по наводке.

    Поделиться