05.03.2017 15:40
    Поделиться

    Россия стала четвертой в мужской эстафете в Пхенчхане

    Мужская сборная России заняла четвертое место в эстафете по биатлону на завершившемся сегодня этапе Кубка мира в южнокорейском Пхенчхане. Победу одержала команда Франции, на втором месте - австрийцы, на третьем - сборная Норвегии.

    После вчерашней гонки преследования у мужчин, когда наши ребята выступили очень неплохо, все войдя в двадцатку лучших, а Антон Шипулин взял "серебро", мы были вправе надеяться на самые высокие результаты. Однако с первого же этапа, когда на дистанции работал Максим Цветков, россияне отстали более чем на минуту. Это расстояние команда потом так и не смогла сократить. "Соперники задали такой высокий темп, что я с ним не смог справиться. Я подходил к огневому рубежу и стрелял не в своем темпе, а потом не смог хорошо идти", - признался спортсмен. После первого этапа Россия оказалась в конце второго десятка. Отчаянными усилиями Евгения Гараничева, Антона Бабикова и Антона Шипулина российская команда в итоге смогла выйти на приемлемое четвертое место, но в итоге отставание от лидера сохранилось примерно таким же, как при передаче эстафеты после первого этапа - более минуты.

    Антон Бабиков, сказал, что в целом доволен, как пробежал свой третий этап, но выглядел расстроенным, когда стало ясно, что его друг Антон Шипулин не смог догнать тройку лидеров. "Самочувствие у меня было хорошее. Сделал, что мог. В целом может получилось и неплохо на этапе, но самое важное - общий результат команды", - сказал он "Российской газете" после финиша.

    А победу одержали французы, показав результат 1 час 12 минут 9,5 секунды. Почти на 34 секунды отстали от них австрийцы. Третьей стала сборная Норвегия, которой взойти на пьедестал не помешал даже один штрафной круг.

    Известный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьордален, который бежал на втором этапе, сказал "Российской газете" следующее: "Хотелось бы получше пробежать, но, к сожалению, не заладилась стрельба. Мне пришлось использовать в общей сложности три дополнительных патрона, хотя в целом наверное нормально пробежал". Он сказал, что в Корее находится в хорошей форме, а трассой доволен. "К вечеру подморозило, снег стал быстрым. На стрельбище был некоторый ветер, но самой трасса в целом понравилась", - отметил он.

    Тимофей Лапшин, который на днях получил корейское гражданство и теперь выступает за сборную Южной Кореи, отметил, что в целом доволен дебютом, но настраивается на главные для себя старты - Олимпийские игры 2018 года.

    Напомним, что сегодня же в Пхенчхане прошла еще и эстафетная гонка среди женщин. Россиянки заняли 12-е место, а победу праздновали немки.

    Таким образом, очередной этап Кубка мира по биатлону, который проходил в Пхенчхане со 2 марта, завершился. В активе российской сборной - одна медаль Антона Шипулина в гонке преследования. Всего же на этом этапе было шесть забегов - спринт, пасьют и эстафета у женщин и мужчин соответственно.

    Если подводить общие итоги, то этот этап Кубка мира по биатлону можно считать для российской сборной может и не провальным, но отнюдь не самым удачным. Мало кто надеялся, что наши девушки смогут навязать серьезную борьбу за медали, что в итоге и подтвердилось. Это вызывает обеспокоенность с учетом Олимпиады в Пхенчхане, до которой осталось уже менее года. У мужчин свой класс подтвердил Антон Шипулин.

    Поделиться