Поделиться

    Старшина ВМФ Турции попытался сломать субмарину

    В ВМФ Турции расследуется факт саботажа на подводной лодке, сообщает турецкая газета "Hürriyet".

    Согласно информации, полученной турецкими журналистами, на одной из дизель-электрических подводных лодок Gür немецкого проекта 209/1400 был выявлен факт намеренных попыток вывести субмарину из строя.

    Старшина, который нес дежурство, попытался вывести из строя дизель-генераторы своего корабля. Для этого он несколько раз спускался в дизельный отсек лодки и подбрасывал в генераторы металлические части, скорлупу орехов и другие посторонние предметы.

    Факт саботажа был выявлен и старшина-вредитель был арестован по обвинению в "попытке уничтожить морское транспортное судно, принадлежащее вооруженным силам государства".

    Газета также сообщает, что самой подлодке ущерб нанесен не был, и она продолжила боевое дежурство.

    Стоит добавить, что уголовные истории в войсках НАТО стали уже повседневной практикой. Наиболее частым ЧП в Северо-Аатлантическом блоке являются кражи оружия, как у отдельных военнослужащих, так и со складов и баз.

    Недавно "РГ" сообщала, что во французской коммуне Ла-Верпийер, расположенной в департаменте Изер у двоих натовских солдат из машины украли штатное оружие в то время, как они обедали в McDonald's. И хотя за ворами охотилась вся полиция Франции, ни их, ни украденные штурмовые винтовки найти так и не удалось.

    А еще раньше разразился настоящий скандал, когда выяснилось, что шесть военнослужащих и двое гражданских поставили "на поток" кражи и последующую продажу на электронном аукционе ebay секретного оружия и снаряжения армии США. Все это произошло на базе ВВС США в Форт Кемпбелл. Торговцев оружием задержали и судили, а вот само оружие, среди которого были и секретные образцы, бесследно исчезло.

    Поделиться