05.03.2017 20:47
    Поделиться

    В российском Генштабе рассказали об освобождении Пальмиры

    Начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской раскрыл некоторые подробности освобождения сирийской Пальмиры.

    По словам генерала, операция по вытеснению из города террористов была спланирована и проведена под руководством российских военных советников. За полтора месяца правительственные войска Сирии и отряды ополчения, преодолевая упорное сопротивление отрядов ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), с боями продвинулись на 60 километров и 2 марта установили полный контроль над Пальмирой.

    Рудской сообщил, что в ходе освобождения города боевики потеряли более тысячи человек убитыми и ранеными. Уничтожено 19 танков, 37 боевых бронированных машин, 98 пикапов с установленным на них тяжелым вооружением, более ста единиц автомобильной техники.

    - Решающий вклад в разгром группировки ИГИЛ в районе Пальмиры внесла российская авиация и Силы специальных операций, - отметил генерал. - Против бандформирований применялись не только самолеты, но и новейшие вертолеты Ка-52, которые продемонстрировали высокую эффективность в горно-пустынной местности.

    Для сохранения исторического наследия удары в районе памятников древней Пальмиры не наносились

    Рудской подчеркнул, что для сохранения исторического наследия, которое не успели уничтожить террористы ИГИЛ, удары в районе памятников древней Пальмиры не наносились. Сейчас город полностью освобожден, правительственные войска овладели господствующими высотами к северу и югу от Пальмиры и продолжают наступление в восточном направлении.

    - Успехи в Пальмире были достигнуты, несмотря на постоянное наращивание группировки боевиков за счет их вывода из-под Мосула и Ракки, - отметил генерал. - Однако это не помогло международной коалиции добиться заявленных еще в прошлом году целей.

    Рудской рассказал, что созданная коалицией группировка по освобождению Ракки приблизилась к городу ближе 10 км. Более четырех месяцев продолжается штурм иракского Мосула, но до сих пор задача не выполнена. В городе продолжает усугубляться гуманитарная катастрофа, которая не сопоставима по своим масштабам обстановке в Алеппо в конце прошлого года.

    По данным нашего Генштаба, за прошедший месяц армия Асада освободила 52 населенных пункта, очистила от боевиков 1702 кв. км территории страны.

    За месяц нашей авиацией выполнен 991 боевой вылет, уничтожено 2306 объектов террористов.

    Поделиться