06.03.2017 20:37
    Поделиться

    Беззаконие "активистов" начало разъедать украинское государство

    Блокирование транспортных путей на Донбассе украинскими радикалами не только достигло целей, поставленных организаторами, но отозвалась неожиданным эхом на западе страны: там из-за активности боевиков, подобных "ветеранам АТО", покинули свой пост пограничники.

    За последние дни украинские СМИ дважды сообщали о снятии блокады, но новости оказались преувеличенными: на Донбассе боевики лишь пропустили в депо застрявший еще месяц назад на "редуте" локомотив с пустыми вагонами, а в Конотопе как таковой блокады в принципе не было. Но за два месяца с момента начала блокада достигла многих политических целей, поставленных организаторами, а президент Украины Петр Порошенко в лице депутата Рады Семена Семенченко, обвиняющегося в мошенничестве, получил равного и достойного соперника. Тот не оставляет без реакции ни одного президентского заявления, с вызовом и сарказмом комментируя их в "Фейсбуке". Главарь "ветеранов АТО" загнал Порошенко в ловушку его собственной антироссийской риторики, красочно обвиняя того во лжи, и личной материальной заинтересованности в торговле с Москвой. Затягивание блокады лишь усиливает беспомощность главы государства, не способного обуздать активистов и лишенного возможности выхода из ситуации без потерь для репутации, бизнеса или выстроенной "под себя" конструкции власти. Поражения Порошенко сегодня желают почти все ключевые игроки украинской политики, мало озабоченные ЧП в энергетике или коллапсом украинской металлургии.

    Главарь "ветеранов АТО" загнал Порошенко в ловушку его собственной риторики

    Беззаконие, творимое порожденными "евромайданом" депутатами и "активистами" разъедает государственную машину не только в "зоне АТО" и Конотопе. Так, в Волынской области, на северо-западе страны, пограничники "обиделись и оставили пост" на границе с Польшей из-за обвинений местных властей в коррупции. Об этом пишет украинское издание "Вести". Ухода пограничников добивались местные власти, перепоручившие контроль над границей "общественным активистам", которые фактически взяли на себя функции пограничного контроля, развернув торговлю выданными мэрией талонами -разрешениями на пересечение контрольно-пропускного пункта без очереди. Мужчины в камуфляже без знаков различия получают около 1000 рублей с легковой машины, 2700 - с автобуса. Причем, как пишут "Вести", этот случай в тех местах не единичный: в целом на Украине давно произошло "взаимовыгодное" объединение властей на местах с не нашедшими себе денежной работы боевиками и волонтерами.

    Поделиться