06.03.2017 14:18
    Поделиться

    ЦБ: Россияне стали более позитивно относиться к месячной инфляции

    Согласно февральскому опросу, проведенному "инФОМ" (подразделение фонда "Общественное мнение") по заказу Банка России, доля тех, кто считает, что цены за последний месяц выросли очень сильно, снизилась до минимума. Такой ответ дали 32% респондентов. И в последний раз люди так отвечали в середине 2014 года.

    Сильнее всего, по мнению россиян, в феврале росли цены на жилищно-коммунальные услуги. А вот на продукты, в частности, на мясо, птицу, фрукты, овощи, яйца, кондитерские изделия, сахар, растительное масло, цены, как считают россияне, особенно не повысились.

    При этом, как отмечается в сообщении Банка России, инфляционные ожидания остаются повышенными и волатильными, что обуславливает необходимость сохранения ЦБ умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

    "Потребительские настроения участников опроса "инФОМ" в феврале несколько ухудшились после всплеска оптимизма в предыдущем месяце, - говорится в сообщении. - Отношение респондентов к крупным покупкам стало более негативным, а индекс потребительских настроений вернулся к значениям конца 2016 года. В то же время, несмотря на снижение оценок материального положения, доля респондентов, которым приходилось отказываться от запланированных ранее расходов, уменьшилась".

    Поделиться